Вестник Кавказа

Дагестан чествует земляков-олимпийцев

В эти дни вся страна с большой гордостью чествует героев ХХХ летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. Сегодня в Дагестане проходит чествование дагестанцев  победителей, призеров и участников ХХХ летних Олимпийских игр 2012 в Лондоне (Великобритания), передаёт РИА "Дагестан".

Всего в главных соревнованиях четырехлетия выступало 27 дагестанцев. Они представляли интересы не только сборной России, но и многих других стран: Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Армении, Таджикистана, Турции и Узбекистана. Наградой за их труды стали четыре "золотые" и пять бронзовых наград.

Официальный прием у президента Республики Дагестан Магомедсалама Магомедова проходит в Культурно-развлекательном комплексе "Москва" в городе Каспийске. Глава республики намерен не только обратиться к олимпийцам со словами поздравления и благодарности, но и лично вручить каждому из них официальную денежную (олимпийскую) премию Республики Дагестан.

Премии получат олимпийский чемпион по дзюдо Мансур Исаев, олимпийский чемпион по дзюдо Тагир Хайбулаев, олимпийский чемпион по вольной борьбе Джамал Отарсултанов, олимпийский чемпион по вольной борьбе Шарип Шарипов, бронзовый призер олимпийских игр по вольной борьбе Билял Махов и бронзовый призер олимпийских игр по боксу Магомедрасул Меджидов и знаменитая российская прыгунья с шестом, двукратная олимпийская чемпионка, завоевавшая бронзу в Лондоне, Елена Исинбаева.

Принять участие на Олимпийских играх  это уже большое достижение для любого спортсмена, а завоевать медаль  это большая удача. Но, увы, не всегда удача сопутствует нам. Свои награды получат участники ХХХ летних Олимпийских игр Абдусалам Гадисов  вольная борьба, Магомед Омаров  бокс, Гаджи Умаров  тхэквондо. Награждение проведет председатель Народного Собрания Республики Дагестан Магомед-Султан Магомедов.

Большие победы  это большой совместный труд спортсмена и тренера. Поэтому чествуют и заслуженных тренеров России, внесших большой вклад в сегодняшний успех наших спортсменов. Это Хабиб и Джабраил Магомедовы  дзюдо, Анвар Гаджиев, Магомед Гусейнов, Ханкалав Гаджимагомедов, Иман-Мурза Алиев  вольная борьба, Зубер Джафаров  бокс, Магомед Абдуллаев и Магомед-Тагир Магомедов  тхэквондо. Они получат награды из рук временно исполняющего обязанности председателя правительства Республики Дагестан Низами Казиева.

В честь виновников торжества звучат поздравления, песни, пожелания дальнейших успехов и побед, новых спортивных достижений.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", накануне в Москве Президент России Владимир Путин вручил в Кремле ордена золотым призерам Олимпиады в Лондоне.

Чемпион по дзюдо Тагир Хайбулаев поблагодарил Путина за поддержку не только своей сборной, чьим главным болельщиком, по словам спортсмена, выступает президент, но и за поддержку всех российских олимпийцев. "Был вопрос по поводу национальности медалей - это медали для всей Родины. У них нет национальности, это общая наша победа", - добавил он.

Также накануне прошла торжественная церемония награждения серебряных и бронзовых призеров Олимпиады в Лондоне. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов провел ее в Малахитовом зале Большого кремлевского дворца.

Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" первой степени награждены более 30 атлетов, которые стали серебряными призерами Игр. Той же медали второй степени удостоены более 30 российских спортсменов, завоевавших "бронзу".

Ещё один подарок ждал призёров Олимпиады после завершения официального чествования спортсменов. Победителям и призерам Олимпийских игр были вручены ключи от автомобилей, которые ждали владельцев на Красной площади - 129 автомобилей Audi нашли своих хозяев. За каждым транспортным средством был закреплен личный водитель, так что спортсмены без труда покинули главную площадь страны на новых машинах, передаёт "Интерфакс".

Российская олимпийская команда заняла четвертое место в общем медальном зачете на играх в Лондоне, получив 82 олимпийские награды. В копилке России - 24 золота, 26 серебряных наград и 32 бронзы. По результатам Игр-2012 сборная России превзошла свой результат, показанный на прошлой Олимпиаде в Пекине, где было завоевано 72 медали, 23 из которых - золотые. Спортивное руководство страны по итогам выступлений в Великобритании рассчитывало на 25 медалей высшего достоинства.

32935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ