Вестник Кавказа

ДНР планирует перейти на рублевые расчеты с Россией

ДНР планирует перейти на рублевые расчеты с Россией
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Самопровозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) намерена заключать сделки с Россией в рублях, сообщил руководитель администрации главы ДНР Максим Лещенко.

"Захарченко берет под личный контроль продуктовую корзину, ценовую политику государства в связи с обвалом курса гривны. В ближайшее время мы предпримем меры и, скорее всего, частично перейдем на рубль при торговле с Россией", - приводит Донецкое агентство новостей слова Лещенко, передает РИА Новости.

Помимо этого, власти ДНР примут комплекс мер для защиты населения от последствий обвала гривны.

"Руководство Украины заявляет напрямую в СМИ о том, что гривна не управляема ими. Они нарушают ими же принятые законы. Александр Владимирович (Захарченко) поручил в оперативном режиме провести ряд мероприятий по стабилизации экономической ситуации… В ближайшее время я думаю, мы разработаем оптимальный список мероприятий, чтобы население республики как можно меньше пострадало от обвала гривны", - добавил руководитель администрации.

Украина в настоящее время находится в тяжелом политическом кризисе, который сказывается на ее экономике и бюджетной сфере, фактически страна пребывает на грани дефолта. Национальная валюта стремительно падает на Украине на фоне военного противостояния на востоке страны и падения экономики: с начала 2014 года гривна обесценилась почти в четыре раза.

7395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ