Вестник Кавказа

Что известно о захвате самолета над Сибирью

Что известно о захвате самолета над Сибирью

В небе над Сибирью сегодня произошел захват самолета.

Один из пассажиров рейса авиакомпании "Аэрофлот" SU1515 A320 (бортовой номер самолета VP-BRR), вылетевшего из Сургута в Москву в 12.55 мск, через 15 минут после взлета потребовал у экипажа изменить курс, по некоторым данным - лететь в Афганистан.

Экипажу удалось уговорить злоумышленника вернуться на дозаправку в Ханты-Мансийск, где самолет успешно сел в 14.18 мск.

На данный момент, самолет находится на стоянке, из здания воздушной гавани эвакуированы пассажиры и сотрудники, аэропорт оцеплен, внутри развернут оперативный штаб.

Некоторое время назад в Национальном антитеррористическом комитете заявили, что злоумышленник задержан, однако позже в комитете это опровергли, уточнив, что он продолжает оставаться на борту самолета. Пассажиры и экипаж находятся внутри воздушного судна вместе с преступником. По словам источника в силовых структурах ХМАО, на борту было около 70 пассажиров, в том числе дети.

По данным различных источников, пассажира-злоумышленника зовут Павел, ему 41 год, он гражданин России, при посадке он занял место 14А. Сообщалось также, что он мог быть пьян либо психически нездоров, есть сведения, что ранее он неоднократно задерживался за административные нарушения, совершенные в нетрезвом состоянии.

По данным онлайн-табло "Аэрофлота", самолет проведет в аэропорту Ханты-Мансийска 10 часов 16 минут.

В 16.17 мск появилась информация о задержании виновника ЧП, об этом рассказала официальный представитель СК России Светлана Петренко. "Мужчина задержан, им оказался ранее судимый за порчу имущества житель Сургута", - цитирует ее ТАСС.

В НАК подтвердили факт задержания преступника.

Кроме того, в сообщении на сайте СКР уточнили некоторые подробности ЧП. "По предварительным данным, 22 января 2019 года мужчина, находящийся в состоянии опьянения, являвшийся пассажиром рейса "Сургут-Москва", угрожая, что у него находится оружие, во время перелета попытался прорваться в кабину пилотов и требовал изменить курс следования самолета. Командир воздушного судна принял решение совершить вынужденную посадку в Ханты-Мансийске", - сказано в нем.

Уральским следственным управлением на транспорте СКР открыто уголовное дело по п. "в" ч.2 ст. 211 УК РФ "Угон воздушного судна, сопряженный с угрозой применения насилия".

В "Аэрофлоте" добавили, что при задержании захватчика никто не пострадал. В НАК также заверили, что жизни пассажиров и экипажа ничего не угрожает.

Ранее глава Ространснадзора Виктор Басаргин заявил о необходимости проверить на вменяемость захватчика самолета, отметив при этом, что сомнений в последующем уголовном наказании злоумышленника у него нет. Кроме того, силовики выяснят, насколько легально нарушитель очутился на борту и где он "мог дойти до состояния сильного алкогольного опьянения". "Пассажир обязательно возместит все затраты", - подчеркнул чиновник.

12005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ