Вестник Кавказа

Чиновников Армении ожидает большая чистка

Правительство Овика Абрамяна с самого начала своей деятельности объявило борьбу против коррупции. Был создан антикоррупционный совет, выделены значительные средства, однако страна так и не увидела результатов этой борьбы.

Антикоррупционный совет во главе с Овиком Абраамяном провел свое первое заседание более года назад - 27 июля 2015 года. В тот же день стало известно, что Агентство международного развития США предоставляет Армении грант в размере $750 тыс для борьбы с коррупцией в 2015-2018 годах. Спустя год, 12 мая 2016, во время очередного заседания Совета Абраамян напомнил, что правительство борется против коррупции и заявил, что параллельно с этой деятельностью необходимо также сократить расходы. Однако через четыре месяца премьер-министр подал в отставку. Обществу так и не был представлен результат работы Антикоррупционного совета.

"Я считаю, что десятки людей - руководители сельских общин, мэры, губернаторы, министры, депутаты - срослись с властями и попросту сидят на шее народа. Эта ноша должна исчезнуть, с экономической и психологической точки зрения люди должны чувствовать свободу. Все эти чиновники препятствуют экономическому развитию в общинах", - сказал председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян, передает Sputnik Армения.

Чиновники пользуются государственными дотациями, в результате чего углубляется социальная поляризация, активизируется конфликт между богатыми и бедными.

"Неформальная экономика не сократилась, осталась на очень высоком уровне - около 50% ВВП, в некоторых сферах - 60-80 % теневой экономики. То есть у нас зафиксирован высокий уровень неформальной экономики, что означает, что какая-то часть денег уходит в карманы определенных людей. О них все знают, но их не трогают и им не мешают", - сказал он.

По мнению Макаряна, чтобы в Армении почувствовали результат борьбы с коррупцией, необходимо избавиться как минимум от 100 чиновников, из них около 50 руководителей общин, 10 мэров, четырех губернаторов, 5 министров и так далее. Только после подобных действий в народе возникнут оптимистические настроения, а экономика начнет развиваться, - считает председатель Союза работодателей Армении.

11360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ