Вестник Кавказа

Чингиз Гусейнов отмечает 90-летие

Чингиз Гусейнов отмечает 90-летие

Сегодня исполняется 90 лет выдающемуся российско-азербайджанскому писателю, литературоведу, доктору филологических наук, профессору филологического факультета МГУ, заслуженному деятелю искусств Азербайджана Чингизу Гусейнову.

Чингиз Гасан оглы Гусейнов родился в 1929 году в Баку. В 1952 году он окончил филологический факультет МГУ, в 1956 году — аспирантуру Института востоковедения АН СССР. Работал консультантом в Комиссии по литературам народов СССР при Союзе писателей СССР (1955-1971). С 1991 года преподает на филологическом факультете МГУ и одновременно — в Академии переподготовки работников культуры и искусства. В 1999 году Гусейнов был награжден орденом "Дружба".

Его перу принадлежит множество книг прозы, в том числе, шесть романов, переведенные на многие языки. Популярность писателю принесли романы "Магомед, Мамед, Мамиш", "Семейные тайны", "Фатальный Фатали", "Доктор N " и другие.

Роман "Фатальный Фатали" посвящен российско-кавказским отношениям в XIX веке, а в работе "Доктор N" описывается крушение Российской империи на Кавказе в начале XX века.

Чингиз Гусейнов является председателем совета по азербайджанской литературе Международного сообщества писательских союзов, членом Совета Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России.

Кроме того, он является признанным специалистом в области литературного творчества народов России и бывшего СССР. С лекциями и докладами Гусейнов выступал на крупнейших научных конференциях в Германии, Польше, Венгрии, Болгарии, США, Франции, Турции и других странах.

"Вестник Кавказа" поздравляет Чингиза Гусейнова с юбилеем.

17825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ