Вестник Кавказа

Черноморский флот получит новые подлодки и сторожевые корабли

Черноморский флот получит шесть новых подлодок проекта 636 в состав своей группировки сил постоянной готовности, которая будет действовать также и в Средиземном море. Об этом заявил сегодня главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков. Сейчас эти подлодки строятся на "Адмиралтейских верфях" в Петербурге, их включение в состав ЧФ ожидается до 2016 года.

"Мы планируем, что подводные лодки проекта 636 составят полноценное соединение постоянной готовности, которое позволит Черноморскому флоту решать широкий круг задач в своей операционной зоне ответственности, совместно с надводными силами и противолодочной авиацией. Возрастут и возможности Черноморского флота в решении задач в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море", — сообщил Чирков в связи с Днем моряка-подводника, который отмечается сегодня.

Он также добавил, что в состав флота предстоит войти шести сторожевым кораблям проекта 1135.6. "Одним словом, Черноморский флот, обновление которого давно уже назрело, сможет эффективно обеспечивать стабильность и национальную безопасность в Черном и Средиземном морях", — цитирует РИА Новости слова адмирала.

9160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ