Вестник Кавказа

Чавушоглу: власти Турции осуждают нападение на американских моряков

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что власти Турции негативно оценивают акцию протеста турецких националистов, которые 12 ноября напали на трех американских моряков в Стамбуле.

"Я решительно осуждаю эту отвратительную акцию. От имени турецкого народа выражаю сочувствие пострадавшим американским солдатам и заверяю их, что народ Турции приветствуют их как братьев по оружию, наших давних друзей и партнеров", — цитируют РИА Новости письменное заявление Чавушоглу.

Руководство страны уделит особое внимание расследованию происшествия, а совершившие нападение будут найдены и понесут заслуженное наказание, пообещал Чавушоглу. Кроме того, министр подчеркнул, что власти страны сделают все необходимое, чтобы такие случаи больше не повторялись.

"Турция и США являются незаменимыми союзниками, партнерами и друзьями, и наши двусторонние отношения по-прежнему остаются прочными и жизненно важными для поддержания безопасности в регионе и во всем мире", — резюмировал Чавушоглу.

Накануне прокуратура Стамбула посчитала, что в действиях националистов отсутствует состав преступления и выпустила их на свободу

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", в среду представители Националистического союза молодежи Турции вылили на трех американских военнослужащих красную краску и предприняли попытку надеть им на головы пакеты, крича лозунги "янки, идите домой", "долой американский империализм". Сразу после инцидента полиция задержала 12 человек.

 

6820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ