Вестник Кавказа

Чавушоглу: переговоры по Кипру могут увенчаться успехом

Анкара с оптимизмом ожидает предстоящие в Женеве переговоры о воссоединении Кипра. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу после встречи с новым генсеком ООН Антониу Гутерришем.

По словам главы турецкого внешнеполитического ведомства, в заключении соглашения о воссоединении Кипра нуждается не только Турция и Греция, но и все Восточное Средиземноморье.

Чавушоглу добавил, что шансы на заключение соглашения о воссоединении острова высоки, однако при этом сохраняются серьезные разногласия по вопросам территории и безопасности, передает ТАСС.

Напомним, следующий раунд переговоров по Кипру с участием президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса и лидера турецкой общины острова Мустафы Акынджи пройдет в Женеве с 9 по 11 января 2017 года под эгидой специального советника генерального секретаря ООН Эспена Барта Эйде.

Кипр разделен по национальному признаку с 1974 года после вооруженного вторжения Турции, спровоцированного государственным переворотом сторонников присоединения острова к Греции. В результате военных действий под турецким контролем оказалось примерно 37% территории острова, на которых в 1983 году была образована самопровозглашенная "Турецкая республика Северного Кипра" (ТРСК).

9185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ