Вестник Кавказа

Бывший лидер боснийских сербов получил 40 лет тюрьмы

Экс-лидер боснийских сербов Радован Караджич приговорен к 40 годам тюрьмы за геноцид и военные преступления в ходе Боснийской войны в 1992 - 1995 годах. Такое решение вынес международный трибунал по бывшей Югославии.

В частности, суд признал Караджича ответственным за организацию массового убийства мусульман в Сребренице в 1995 году, когда жертвами резни стали более 7 тыс мужчин. Караджич также признан виновным в организации нападений на мирных жителей и в убийствах в ходе осады города Сараево. При этом суд решил снять с бывшего лидера боснийских сербов одно из двух предъявленных ему обвинений в геноциде. Таким образом, Караджич признан виновным по 10 из 11 пунктам обвинения, пишет BBC.

Как заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раада Аль-Хусейн, приговор Караджичу станет предупреждением всем европейским лидерам, склонным к проявлению национализма.

Напомним, что Караджич скрывался в течение многих лет после окончания Боснийской войны, он был арестован лишь в 2008 году и предстал перед судом в Гааге. В ходе заключительных прений в 2014 году прокурор трибунала ООН заявил, что экс-лидер боснийских сербов был "движущей силой" преступлений, совершенных против мусульман и хорватов Боснии. Сам подсудимый настаивал, что боснийские сербы действовали в рамках самозащиты и утверждал, что лично он не отдавал никаких приказов об убийствах в Сребренице.

9165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ