Вестник Кавказа

Бурятия приняла на отдых детей погибших сотрудников МВД Дагестана

Бурятия приняла в гости 19 детей из Дагестана, родители которых – погибшие сотрудники полиции, - сообщили в МВД республики.

"Это первый такой опыт, и он будет продолжен. Через год планируем привезти еще 20 ребят, они будут отдыхать вместе с нашими детьми, чьи родители погибли при исполнении служебных обязанностей", - рассказала заместитель начальника управления по работе с личным составом, начальник отдела морально-психологического обеспечения МВД Бурятии, полковник внутренней службы Лариса Чултумова, передает ТАСС.

Девять девочек и 10 мальчиков с 11 по 28 июля провели время в детском оздоровительном центре "Байкальские волны". Руководитель группы, старший инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Хуризат Исаева отметила, что больше всего ребятам понравились люди, природа и бурятские буузы - блюдо национальной кухни, которое очень напоминает дагестанские манты.

"Наши дети очень подружились со школьниками Бурятии, которые тоже отдыхали в лагере. Друг друга они научили своим национальным танцам - лезгинке и ехору", - рассказала майор полиции.

Идея привезти дагестанских школьников на отдых в Бурятию возникла у руководства МВД двух республик и региональных политиков в ноябре прошлого года. "Ребята получили ценный опыт построения взаимоотношений, это поможет им в будущем, а также для дружбы между Дагестаном и Бурятией", - отметил старший инспектор по делам несовершеннолетних Каспийского горотдела полиции майор Абакар Сайфулаев.

14835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ