Вестник Кавказа

Бойцы Нацгвардии пошли искать правду в Киеве

Бойцы Первого батальона Нацгвардии Украины, возмущенные обманом своего командования, направились не в район силовой операции, а в Киев – искать правду.

По документам оказалось, что около 50 бойцов подразделения, сформированного из активистов Майдана, воевавших под Славянском, не принимали участия в так называемой антитеррористической операции (АТО), а сидели в тылу, в Павлограде. Возмущенные такой несправедливостью гвардейцы отправились пешком из Новых Петровцев к Верховной Раде в поисках правды, передает "Лента.ру" со ссылкой на украинский интернет-ресурс "Новини Росii".

Накануне это подразделение, некоторое время назад отведенное с передовой на отдых, должно было снова отправиться под Славянск. Часть бойцов все же продолжила участие в боевых действиях.

Командир третьей роты первого резервного батальона Национальной гвардии Украины, вернувшийся с ротой в конце мая из зоны антитеррористической операции, заявил о том, что в их воинской части поднялся "бунт". Лейтенант заявил, что их батальона "не существует".

"Нас нет. Ни о том, что мы были в Славянске, никаких ведомостей нет, ни о том, что мы получали какое-то оружие… Ничего", - заявил лейтенант.

В настоящее время в окрестностях Славянска (Донецкая область) ведется активная фаза АТО (террористами Киев считает сторонников самопровозглашенной Луганской и Донецкой народных республик), развернутой временным президентом в середине апреля. По различным данным, за время ведения силовой операции были убиты и ранены несколько сотен человек, в том числе среди мирного населения.

8275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ