Вестник Кавказа

Борис Пантелеев: с ксенофобией в России необходимо бороться на всех уровнях общества

Проблема соотношения действительности и её подачи в СМИ в плане этнической преступности в России особенно остро встала в середине этого лета, после скандального инцидента с нападением на полицейского на Матвеевском рынке, за которым последовала массовая зачистка московских рынков от нелегальных мигрантов. Отдельной темой для разговора выделилась подача событий в СМИ, как в российских, так и в зарубежных.

К примеру, газета TheGuardian, напоминая о другом летнем скандале в городе Пугачёве, когда после убийства десантника прошла волна протестов против приезжих, заявила, что межэтническая напряжённость в России резко усилилась, так как ведётся "масштабное наступление на нелегальных мигрантов", как внутренних, так и иностранных. Словно подтверждая выводы британской газеты, накануне московская полиция провела спецоперацию на рынке "Садовод", во время которой было задержано больше тысячи человек. По сообщениям СМИ уже сегодня, из них 200 были привлечены к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства.

Эксперт Московского бюро по правам человека, директор агентства правовой информации "Человек и закон" Борис Пантелеев рассказал "Вестнику Кавказа", что на самом деле вопрос об этнической, мигрантской преступности сегодня чрезвычайно дискуссионен и спорен. "Мы его обсуждали неоднократно на Общественном совете МВД и УВД Москвы, и всё время возникают разные цифры. Иногда они просто шокируют. Например, в прошлом году говорили, что 50% насильственных преступлений совершается мигрантами в Москве. Стали выяснять, оказывается, цифры эти не превышают 30%, из них под число мигрантов попали и жители РФ, приехавшие в Москву на заработки из других регионов РФ. Это не дальнее зарубежье, это не ближнее зарубежье, это наши граждане, но они проходят по числу мигрантов. Поэтому каждый раз, каждое отдельное преступление нужно разбирать в индивидуальном порядке. Я бы вообще опасался оперировать этими общими цифрами", - подчеркнул эксперт.

И в связи с этим, по его словам, проблема подачи темы в СМИ остра как никогда. "Действительно, мы имеем дело с всплеском ксенофобии в нашем обществе, и я опасаюсь, что будут такие отдалённые трагические последствия, масштаб которых даже трудно предвидеть. Это всё противоречит установкам, которые наша страна сформулировала сама для себя с большим трудом после длительных дискуссий. Вы знаете, что в прошлом году была принята концепция миграционной политики в сфере развития экономики нашей страны. И там написано, что мигранты – это благо, это необходимая часть трудовых ресурсов, которые сегодня в дефиците. Человеческий материал нужно всячески беречь, поднимать, развивать, уважать. И все государственные структуры должны содействовать этому, иначе у нас будет демографический провал", - пояснил он создавшееся противоречие между государством и "четвёртой властью".

Проблема и в настроениях населения. "У нас здесь есть конфликт между хорошим, справедливым, демократическим законодательством и очень отсталым правосознанием людей, которые ксенофобски настроены. Это действительно длительная тенденция. Уже более 5 лет социологические опросы проводятся, например, в Москве, и более 60% граждан говорят, что они страдают от мигрантов. Это очень странная позиция, учитывая, что на плечах мигрантов лежит реально огромный объём самой тяжёлой работы. Но эти настроения подогреваются, в том числе, и политиками, которые на этой популистской волне хотят строить свою политическую карьеру", - заявил Пантелеев.

При этом в правовой сфере для прекращения всех этих событий уже создана программа, осталось только претворить её в жизнь. "Документ "Основы государственной политики в сфере правовой грамотности и повышения правового сознания" подписан президентом РФ 28 апреля 2011 года. Там написано, что нужен целый комплекс мероприятий по искоренению правового нигилизма и враждебности по отношению к государственным структурам и друг другу. Это работа и с образовательными учреждениями, поскольку всё начинается в детских садах, школах, продолжается в вузах, эти настроение негативные распространяются. Это работа в СМИ, где, к сожалению, одни заголовки чего стоят, которые разжигают межнациональную рознь и ненависть. Это работа с национальными общинами, землячествами, то есть использование традиционных механизмов, включая религиозные структуры, их тоже надо обязательно включать в эти процессы", - перечислил пункты этой программы эксперт.

Отдельно он отметил работу на уровне культуры. "Вся культура, которая у нас сегодня транслируется из развлекательных программ, из молодёжных сериалов, на самом деле, взрывоопасна. Шуточки на грани фола происходят. И они не пресекаются, а наоборот транслируются, даже поднимаются до уровня губернаторов такие настроения, когда все, кто имеют окончания фамилий не те, которые у большинства населения, являются здесь нелегалами и должны уйти. Вот это очень опасные настроения, которым нужно противостоять", - предупредил Пантелеев.

"Роль общественности очень высока, когда, скажем, правоохранительные органы планируют какие-либо мероприятия, им порой важно посоветоваться со своими общественными советами, какой будет резонанс. Сейчас эксперты по межнациональным отношениям, по проблемам противодействия дискриминации есть в России, слава Богу, они подготовлены, но их не всегда слушают чиновники перед тем, как принять ответственное решение", - сообщил эксперт.

8235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ