Вестник Кавказа

Большинство японцев поддерживают диалог по мирному договору с РФ

Большинство граждан Японии выступают за ускорение переговоров по выработке мирного договора с РФ, основанных на положениях советско-японской Совместной декларации 1956 года. Об этом говорят результаты общенационального опроса общественного мнения, который провели крупнейшая в Японии частная телекомпания Fuji и газета Sankei. Это издание и опубликовало его итоги.

Активизацию переговоров между РФ и Японией одобрили 64,9% респондентов, 27,3% отнеслись к этому без энтузиазма. Около 36% опрошенных полагают, что Япония, в соответствии с декларацией 1956 года, могла бы удовлетвориться передачей острова Шикотан и прилегающей к нему гряды, которую японцы называют Хабомаи, пишет ТАСС. При этом 61,6% участников опроса считают, что нужно добиваться и двух наиболее крупных островов - Итурупа и Кунашира.

Напомним, 14 ноября на встрече в Сингапуре президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились об активизации двусторонних переговоров о заключении мирного договора на основе декларации от 19 октября 1956 года.

9175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ