Вестник Кавказа

Большинство истребителей ВМС США не могут летать - СМИ

Почти две трети (62%) палубных истребителей ВМС США F/A-18 Hornet и Super Hornet не могут летать, сообщила американская газета Defense News.

По имеющейся информации, в настоящий момент 27% истребителей проходят техническое обслуживание, еще 35% ждут необходимых запчастей. Главной причиной этой ситуации издание называет нехватку денежных средств на ремонт техники.

Сейчас 53% (1,7 тыс единиц) всех воздушных судов, относящихся к военно-морскому флоту, не могут летать, уточнили в ВМС США. Эта цифра включает в себя боевые самолеты, патрульные и транспортные самолеты, а также вертолеты.

Напомним, в начале этого месяца, глава Пентагона Джеймс Мэттис распорядился подготовить обоснование для пересмотра бюджета ведомства на 2017 финансовый год для повышения боеготовности американских военных для борьбы с террористической группировкой ИГИЛ (запрещена в России). Пересмотр бюджета касается не только текущего, но и последующего года, а также оборонной программы в период с 2019 по 2023 годы, отметил Мэттис.

При условии увеличения бюджета, средства, в первую очередь, должны быть направлены на содержание, а не строительство новых машин, отметили представители ВМС США.

"Наши приоритеты однозначно сфокусированы на готовности (к выполнению заданий) - это необходимо, чтобы самолеты смогли летать, корабли и подводные лодки плавать, моряки были обучены и готовы", - цитирует РИА Новости одного из чиновников американских ВМС.

9870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ