Вестник Кавказа

Больше всего ненависти в соцсетях Чечни, Дагестана и Ингушетии

Юбилейный пятый рейтинг эмоционального состояния российских интернет-пользователей опубликовала в честь Дня России социологическая компания Brand Analytics, проанализировавшая сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Twitter, LiveJournal, Instagram и некоторых других.

Методика определения эмоций простая: учитываются русскоязычные упоминания любви либо ненависти от первого лица, вкупе с синонимичными проявлениями позитивных и негативных настроений: "я люблю", "обожаю", "я без ума", "я счастлив" и "я ненавижу", "меня раздражает", "бесит", "твит ненависти" и так далее. Из обработанных 4,6 млн текстов 80,8% посвящены любви, 19,2% - ненависти. Из соотношения эмоций выводится итоговый индекс эмоционального состояния того или иного региона.

Больше всего в любви в России, согласно исследованию, в Марий-Эл и Ленинградской области, с индексами 5,1. Затем идет Волгоградская область и Карелия с 4,9, Челябинская область с 4,8 и Оренбургская область и Татарстан с 4,7.

Наименьший индекс у Чечни – 2,7, предпоследнее место делят Дагестан и Ингушетия с 2,9, затем Кабардино-Балкария с 3,1 и Якутия с 3,0.

"Важным показателем исследования является "Индекс Любви" по стране в целом. Во всех предыдущих исследованиях мы наблюдали стабильный рост позитива в России. В первом исследовании, вышедшем в июне 2013 году "Индекс Любви" по России в целом составлял 2,6. Неуклонно на протяжении последних двух лет индекс увеличивался, поставив рекорд зимой 2015 - в этот период он составил 4,3. И сегодня мы наблюдаем индекс на столь же высоком уровне - 4,2", - подчеркнули социологи.

13070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ