Вестник Кавказа

На СКФО приходится 98% терактов в России - НАК

Как сообщил первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Евгений Ильин в ходе конференции "Роль средств массовой информации и Интернета в предупреждении терроризма", более 98% преступлений террористической направленности совершаются на территории Северо-Кавказского федерального округа.

"Более 98% всех преступлений террористической направленности совершаются в СКФО, большая часть из них - в Дагестане", - сказал он, добавив, что значительное число подстрекателей терактов находятся за пределами России.

Достаточно посмотреть на такие международные организации, как "Аль-Каида", "Имарат Кавказ", "Хизб ут- Тахрир аль Ислами", которые ставят своей целью активизировать террористическую деятельность на территории нашей страны", - цитирует слова Ильина ИТАР-ТАСС.

Значительную роль, как отметил Ильин, в распространении экстремистских и террористических идей играет Интернет. Сегодня в мире насчитывается до 10 тыс экстремистских интернет-сайтов, где содержится пропаганда экстремистских идей и размещены инструкции по совершению терактов.

6860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ