Вестник Кавказа

Боевики, готовящие теракты к годовщине нападения на Нальчик 2005 года, уничтожены в Кабардино-Балкарии

Сегодня стало известно, что боевики, планировавшие совершение террористических актов в Кабардино-Балкарии (КБР) в годовщину террористического нападения на Нальчик 13 октября 2005 года, нейтрализованы силами правопорядка, сообщили журналистам в Информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК).

По уточненной информации комитета, злоумышленники были причастны к вооруженному нападению на полицейских в городе Прохладный, в результате которого погибли двое сотрудников правоохранительных органов. В настоящее время установлено: бандиты вели подготовку к совершению теракта в одном из мест массового пребывания людей в день годовщины вооруженного нападения бандитов на Нальчик в 2005 году, сообщили в НАК.

Напомним, что нападение на наряд ДПС в Прохладном было совершено 9 октября, ранее в Чегемском районе начальником Управления ФСБ России по КБР было принято решение о введение режима КТО с 21:15 мск.

По информации источника в НАК, для патрулирования предполагаемых маршрутов передвижения боевиков были сформированы сводные мобильные группы из числа сотрудников МВД и ФСБ России, а также Росгвардии. "Одной из таких групп была предпринята попытка остановить для проверки документов автомобиль, двигавшийся по автодороге Яникой - Лечинкай. В ответ на законные требования остановиться лица, находящиеся в машине, открыли огонь из автоматического оружия по представителям сил правопорядка и попытались скрыться", - цитирует ТАСС.

В результате боеконтакта все трое бандитов были уничтожены, проведено предварительное опознание: "Среди них - главарь банды Мурат Кауфов", - уточнили в комитете.

На месте столкновения были обнаружены гранаты, боеприпасы и автоматическое стрелковое оружие.

Потерь среди гражданского населения и сил правопорядка нет.

16685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ