Вестник Кавказа

Блаттер: европейским чемпионатам нужно ужесточить лимит на легионеров по примеру РФ

Блаттер: европейским чемпионатам нужно ужесточить лимит на легионеров по примеру РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер заявил, что европейским чемпионатам следует последовать примеру России и ужесточить лимит на легионеров.

Блаттер отметил, что ужесточение лимита в России должно оказать положительное влияние на ее национальную команду в преддверии чемпионата мира 2018 года. По его мнению, самым оптимальным вариантом лимита в национальных турнирах является все-таки схема "5 легионеров плюс 6 игроков" - то есть еще более жесткая, чем в России.

"В каждом матче любого чемпионата в составе команд должно быть по шесть доморощенных игроков, способных выступать в составе национальной команды", - цитирует его

В качестве примера отсутствия жесткого лимита на легионеров Блаттер привел английскую премьер-лигу, в которой 77% игрового времени в прошлом сезоне получили легионеры. В английской премьер-лиге лимит как таковой отсутствует.

Напомним, что в середине июля исполком РФС принял лимит на легионеров по схеме "6 иностранцев + 5 россиян", согласно которому в составе команды на поле могут одновременно находиться не более шести зарубежных футболистов.

11995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ