Вестник Кавказа

Благодаря усилиям активистов на Ставрополье ликвидировали две стихийные свалки

Активисты Ставропольского регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) добились ликвидации двух несанкционированных мусорных полигонов, -  сообщили в пресс-службе регионального отделения.

Ликвидированы свалки в поселке Чкаловском (регион Кавказских Минеральных Вод) и "кладбище старых покрышек" под селом Татарка неподалеку от краевого центра, - передает "Интерфакс-Юг".

С полигона в поселке Чкаловском вывезено более 500 т мусора, а со стихийной свалки покрышек - четыре грузовика со старыми автошинами.

Несанкционированный полигон в Чкаловском был предоставлен мусоровывозящей компании как временная площадка, но, не оборудовав ее в соответствии с требованиями Санпина, компания превратила ее в постоянную. "Местная администрация уже расторгла соглашение об аренде земли, мусор убран, а полигон закрыт", - говорится в сообщении ОНФ.

Свалка под селом Татарка образовалась из-за того, что в декабре 2016 года мусороперерабатывающие заводы резко подняли цены на прием резины и недобросовестные сотрудники автотехцентров и СТО стали вывозить ненужные шины в лес.

"Сейчас все покрышки вывезены на временное хранение в зональный мусороперерабатывающий центр вблизи хутора Нижнерусского. В ближайшие недели опасный груз отправится в село Грачевка, где заработает новый мусороперерабатывающий завод. Там покрышки будут переработаны в резиновую крошку", - отмечено в пресс-релизе.

9895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ