Вестник Кавказа

"Бейтар" голами и цветами отделил футбол от политики

Пётр Люкимсон, Израиль
"Бейтар" голами и цветами отделил футбол от политики
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сотни полицейских были стянуты накануне вечером к иерусалимскому стадиону "Тедди", где проходил матч за кубок Израиля между местным "Бейтаром" и "Маккаби" из арабского города Умм Эль-Фахм. Наблюдать за происходящим вокруг стадиона прибыл лично глава Иерусалимского округа полиции генерал Йосеф Перриянти.

По его указанию всех проходящих на стадион болельщиков обеих команд тщательно обыскивали. У нескольких болельщиков "Бейтара" были конфискованы плакаты с расистским содержанием.

Как объяснил на созванной в экстренном порядке пресс-конференции гендиректор "Бейтара" Ицик Коренфайн, его опасения были связаны не только с болельщиками "Бейтара". "К сожалению, и в Умм эль-Фахме нашлись люди, решившие использовать сложившуюся ситуацию для провокации столкновений на стадионе между арабами и евреями. Некоторые депутаты кнессета от арабских партий начали откровенно использовать футбол для продвижения своих политических лозунгов, что, на мой взгляд, совершенно недопустимо", - сказал Коренфайн.

Что самое любопытное: матч прошел без особых происшествий, хотя напряженность в воздухе чувствовалась и по обе стороны трибуны находились тысячи болельщиков обеих команд. "Бейтар" играл великолепно, и буквально разгромил своего соперника со счетом 5:0. Но по-настоящему стадион взорвался аплодисментами, когда жители Умм эль-Фахма поднесли цветы футболистам "Бейтара" - это был лучший ответ проискам шовинистов с обеих сторон.

Одновременно руководство команды сообщило, что два футболиста грозненского "Терека" уже получили рабочие визы в Израиль и их с нетерпением ждут. "Нам стыдно за поведение части наших болельщиков, к которому ни футболисты, ни руководство команды не имеет никакого отношения. Мы ждем парней из Чечни как братьев, и хотим оказать им такой же теплый прием, какой был нам оказан в Грозном. Разумеется, они знают о том, какие страсти здесь из-за них разразились, но заявили, что готовы выйти на поле. Думаю, очень скоро они станут одним из самых популярных игроков команды, - сказал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" один из работников администрации иерусалимского "Бейтара".

Напомним, что президент Израиля Шимон Перес заявил, что демонстрацией своего нежелания, чтобы футболисты-иноверцы защищали цвета "Бейтара", болельщики позорят не только свой клуб, но и весь Израиль, так как скандал получил международную огласку.
Что ж, посмотрим, как будут развиваться событий дальше, уже после приезда легионеров из Чечни.
9615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ