Вестник Кавказа

Бесплатно приватизировать жилье можно будет до 1 марта 2018 года

Госдума поддержала в первом чтении законопроект об увеличении срока бесплатной приватизации жилья на три года - до 1 марта 2018 года. Согласно действующему законодательству, этот срок истекал 1 марта 2015 года.

"До первого марта 10 дней - бесплатная приватизация заканчивается, проблемы остались. Суть закона в том, чтобы продлить ее на 3 года до 1 марта 2018 года", - приводит слова главы думского комитета по энергетике Ивана Грачева ТАСС.

Увеличение срока для приватизации, как указано в пояснительной записке к законопроекту, необходимо, потому что "значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье, и ожидающих расселения, лишатся после 1 марта 2015 года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию".

Помимо этого, "граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, получив свое жилье после 1 марта 2015 года, также не смогут воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию" и таким образом "будут поставлены в неравное положение с гражданами, получившими и приватизировавшими жилье до указанной даты".

Как рассказал вице-спикер нижней палаты от "Единой России" Сергей Железняк, "Госдума предпримет все необходимые меры, чтобы рассмотреть (законопроект) в трех чтениях до конца текущего месяца".

"В первую очередь, принятие данного законопроекта будет способствовать реализации социальных гарантий граждан, в том числе жителей Крыма и Севастополя, которые стали россиянами относительно недавно и не в полной мере успели воспользоваться нормами российского законодательства в части бесплатной приватизации жилья", - сделал особый акцент Железняк.

"Кроме того, при принятии решения мы руководствуемся и непростой социально-экономической ситуацией в стране, связанной в первую очередь с внешним давлением на отечественную экономику", - добавил депутат Железняк, пояснив, что "продление бесплатной приватизации на период экономической нестабильности, как минимум на год, позволит избежать ненужной социальной напряженности в обществе".

8540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ