Вестник Кавказа

Байден: НАТО укрепляет свои позиции на востоке

Вице-президент США Джо Байден заявил, что НАТО в срочном порядке повышает военное присутствие на востоке своей зоны ответственности в качестве ответа на присоединение Крыма к России.

"Америка и наши союзники по НАТО срочно повысили наше военное присутствие в воздухе, на земле и на море на восточном фланге НАТО", — цитирует Байдена ИТАР-ТАСС.

В регионе, как напомнил вице-президент США, побывали корабли ВМС США Truxton, Cook и Taylor, также были проведены воздушные учения Dacian Viper с участием самолетов F-16. "В ближайшие дни новые корабли, в том числе (ракетный крейсер) Vella Gulf, войдут в Черное море, чтобы осуществить заходы в порты и военно-морские учения", — добавил Байден.

"С середины марта США осуществляли полеты по дозаправке над территорией Польши и Румынии в поддержку AWACS (авиационных комплексов радиообнаружения и наведения) НАТО. И мы готовы вовремя открыть объект противоракетной обороны в Девеселу", — добавил вице-президент США. По его словам, к следующему саммиту НАТО будет готов план действий НАТО в Черноморском регионе.

"Мы также выделили дополнительных работников для стратегического планирования, чтобы помочь НАТО выполнить эту задачу", — заключил Байден.

Российские военные ранее заявляли о беспрецедентном повышении активности военной НАТО в Европе.

7210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ