Вестник Кавказа

Басурин: на Донбассе воюют чеченцы-"дудаевцы" и грузинский спецназ

На юге самопровозглашенной ДНР в боевых действиях на стороне Киева участвуют отряды чеченцев под ичкерийским флагом. Об этом сообщил заместитель командующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин.

"В Широкино отмечается присутствие чеченцев. Они этого не скрывают и вывешивают зеленый дудаевский флаг", — приводит его слова РИА Новости.

Кроме того, Басурин рассказал, что двое бойцов Народной милиции самопровозглашенной ЛНР в районе Счастья были взяты в плен бойцами сил специального назначения Грузии.

"Вся эта путаница Киева с тем, кто именно участвовал в захвате этих бойцов: то ли военнослужащие 92-й бригады ВСУ, то ли каратели "Айдара", то ли СБУ, - имеет объяснение. По уточненным сведениям нашей агентурной разведки, в тот день в этом районе находилась диверсионная группа грузинских сил специального назначения", - цитирует его ТАСС.

Минобороны ДНР, сообщил Басурин, уже в течение некоторого времени располагает сведениями о том, что грузинский спецназ воюет на Донбассе, а их базовый лагерь работает под прикрытием учебного центра украинской нацгвардии неподалеку от Северодонецка.

"Эти грузинские спецы знают, что мы ведем за ними охоту и потому предпочитают действовать в ЛНР. О нахождении грузинского спецназа в этом районе знали только в СБУ", - поведал Басурин.

Замкомандующего штабом предположил, что перестрелка между бойцами из ЛНР и спецназовцами обратила на себя внимание бойцов из 92-й бригады ВСУ, которые начали стрелять по ним из минометов.

"Этим огнем двое грузинских диверсантов, по нашим данным, были тяжело ранены. Возможно, смертельно. Выдвинувшаяся также к месту боестолкновения разведгруппа 92-й бригады попала под перекрестный огонь луганской и грузинской разведгрупп и потеряла не одного, а двух бойцов убитыми и трех ранеными", - сообщил он.

Басурин отметил, что один из погибших военных погиб от выстрелов из бесшумной винтовки "Вал", которыми находятся на вооружении грузинского спецназа.

"Сказки о том, что такие винтовки есть только в России - оставим для наивных украинских и западных слушателей", - указал он.

"Сейчас украинские спецслужбы выбивают на камеры из луганских разведчиков признательные показания, чтобы выдать их за, как они говорят, "офицеров ГРУ" и повесить на них вину в гибели военнослужащих 92-й бригады от своего огня", - заключил Басурин.

10025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ