Вестник Кавказа

Баку примет Чемпионат и Кубок Европы по восточным танцам

В этом году Баку принимает Чемпионат и Кубок Европы по восточным танцам, контракт на проведение был заключён сегодня между Ассоциацией современного и социального танца Азербайджана (АССТА) и Всемирной организацией танца.

"Это - первое мероприятие такого уровня, которое мы собираемся провести в Азербайджане. В судейскую коллегию войдут международные судьи из Италии и других европейских стран. В Азербайджан съедутся танцоры со всей Европы, чтобы показать своё мастерство в девяти номинациях по Belly Dance (oriental) в нескольких возрастных категориях. Во всём мире чемпионаты по танцам проводятся регулярно, и мы хотели бы развить такую традицию и в нашей стране, ведь танец - это неотъемлемая часть общества. Наши танцоры - одни из сильнейших в Европе, мы должны на высоком уровне провести соревнование в Азербайджане", - приводит Тренд слова президента АССТА Азиза Азизова.

При этом конкурсу требуется соответствующая материальная поддержка. "Мероприятия такого высокого уровня требуют больших расходов, а средствами мы пока не располагаем. Но мы работаем в данном направлении, а также будем благодарны любой помощи, ведь такой шанс выпадает очень редко", - отметил Азизов.

Во время проведения Чемпионата Европы в Азербайджане также будет организован Международный конкурс-фестиваль современного и социального танца "Silk Way-2013", в котором примут участие танцоры и судьи со всей Евразии.
9780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ