Вестник Кавказа

Баку и Исламабад возобновляют авиасообщение

Посол Азербайджана в Пакистане Дашгын Шикаров заявил, что Баку и Исламабад подпишут пакет документов, которые направлены на развитие экономического сотрудничества между двумя странами, среди которых соглашение о авиасообщении.

"К предстоящему официальному визиту президента Пакистана в Азербайджан подготовлен солидный пакет документов, который охватит разные направления экономического сотрудничества", - подчеркнул он.

По словам Шикарова, среди подготовленных проектов документов есть соглашения в сфере обмена заключенными, о сотрудничестве в сфере образования, о торгово-экономическом сотрудничестве и др.

Документы будут подписаны в рамках официального визита президента Пакистана Мамнуна Хусейна в Азербайджан, который состоится 11-14 марта. По словам дипломата, в пакет проектов двусторонних документов также входит соглашение о воздушном сообщении.

Правительства двух стран намерены возобновить авиасообщение между Баку и Исламабадом. Соглашение позволит возобновить авиасообщение либо ЗАО "Азал", либо право выполнять рейсы будет предоставлено "Турецким авиалиниям" по маршруту Баку-Стамбул-Исламабад.

Главное внимание во время переговоров будет уделено обсуждению перспектив экономического сотрудничества двух стран, поднятию экономических связей на уровень политических."Во время визита в Баку президента Пакистана будет сопровождать представительная группа деловых людей этой страны. В рамках визита состоится бизнес-форум с участием бизнесменов двух стран", - цитирует Шикарова Тренд.

По его словам, у двух стран большие перспективы в сфере экономического сотрудничества. "Пакистан входит в тройку ведущих стран мира по экспорту текстиля, спортивного инвентаря, который используется почти на всех спортивных соревнованиях, чемпионатах Европы и мира. Бизнесменов Азербайджана может заинтересовать торговля товарами этой категории", - добавил он.

Дипломат также выразил мнение, что предстоящий визита президента Пакистана может способствовать расширению экономических отношений между двумя странами.

А Азербайджан, в свою очередь, намерен инвестировать в энергетический сектор этой страны. Две страны планируют сосредоточить усилия на укреплении двустороннего сотрудничества в сферах энергетики и сельского хозяйства. "Азербайджан обладает огромными запасами нефти и газа, а также опытом в энергетическом секторе. В свою очередь, Пакистан имеет опыт работы в секторах сельского хозяйства и производства молочной продукции. Таким образом, две страны могли бы сотрудничать в этих областях", - заключил посол.

7405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ