Вестник Кавказа

"Баку-Новороссийск": быть или не быть?

Через 2,5 недели российский трубопроводный оператор "Транснефть" полностью законсервирует участок нефтепровода "Баку-Новороссийск" от российско-азербайджанской границы до Махачкалы, таким образом, экспорт азербайджанской нефти в Россию будет прекращен. Официальная причина - нерентабельность транспортировки нефти в российский порт для обеих сторон: Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR / ГНКАР) не согласна с повышением тарифов, "Транснефть" не устраивает недостаточная загрузка трубопровода азербайджанской нефтью.

Напомним, что летом прошлого года "Баку-Новороссийску" пророчили иную судьбу: тогда появилась информация о возможности реверса трубопровода и поставках уже российской нефти компанией "Роснефть" в Баку, причем не только для транзита в Европу, который мог бы быть осуществлен через нефтепровод "Баку-Тбилиси-Джейхан", но и для нефтепереработки на строящихся сегодня крупных НПЗ SOCAR. "Вестник Кавказа" решил узнать о судьбе этих идей у официального представителя "Роснефти" и нефтяного эксперта из Баку.

"Роснефть" пока что не реализует проект реверсной прокачки нефти по трубопроводу "Баку-Новороссийск", заявил вице-президент "Роснефти" Михаил Леонтьев. Леонтьев подчеркнул, что периодически появляющиеся в СМИ сведения о реверсе нефтепровода не соответствуют действительности. При этом вице-президент "Роснефти" отметил, что компания готова рассмотреть любой проект при условии его рентабельности.

По мнению главы центра нефтяных исследований Ильхама Шабана, в первую очередь, в том, что "Баку-Новороссийск" будет законсервирован до Махачкалы, ничего страшного нет, однако это уже не позволит реализовать перспективную идею использования маршрута в реверсном режиме.

"Эта идея активно обсуждалась летом прошлого года между SOCAR и "Роснефтью" и была предметом переговоров в ходе визита в Азербайджан в августе 2013 года российского президента Владимира Путина. Тогда же были подписаны соглашения между SOCAR и "Роснефтью" о намерениях по развитию сотрудничества. В частности, предполагалось, что Роснефть будет прокачивать по трубопроводу "Баку-Новороссийск" в реверсном режиме нефть марки Urals на НПЗ Баку. Но, по моей информации, Роснефть просто не смогла договориться с оператором трубопровода о сделке", - рассказал эксперт.

Отметим, что реализация реверса "Баку-Новороссийск" стала бы еще одним крупным шагом по пути взаимовыгодного сотрудничества Россия и Азербайджана в сфере экономики: таким образом России дополнительно диверсифицировала бы свой нефтяной экспорт, а Азербайджан увеличил загрузку нефтеперерабатывающих заводов. Также возможный дальнейший транзит российской нефти по "Баку-Тбилиси-Джейхан" помог бы сделать этот трубопровод более рентабельным.

10080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ