Вестник Кавказа

Бакинский русский драмтеатр приехал в Петербург

Один из ведущих театров Азербайджана представит в Санкт-Петербурге свои лучшие спектакли по мировой классике. Гастроли Государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна организованы при содействии Федерального центра поддержки гастрольной деятельности по международной программе "Большие гастроли". Гостям предоставлена сцена Государственного драматического театра на Васильевском.

"Мы считаем делом большой важности культурный обмен, который налаживается при деятельном участии Федерального центра. Благодаря ему мы смогли приехать в Петербург, который с полным правом можно назвать культурной столицей русского пространства", - заявил на пресс-конференции, предшествовавшей открытию гастролей, главный режиссер театра, народный артист Азербайджана Александр Шаровский.

Выступления коллектива из Баку откроются сегодня драмой "Маскарад", поставленной к 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова. Руководитель труппы исполнит в спектакле роль Арбенина, сообщает ТАСС.

Во второй день гастролей петербуржцы увидят в исполнении гостей спектакль "Федра" Жана Расина в переводе Валерия Брюсова.

Александр Шаровский рассказал, что в декабре театр отметит 95-летие. Были в истории коллектива трудные времена, связанные с распадом СССР. Сейчас он вновь обрел былую творческую силу и является самым посещаемым в Баку. Труппа работает в обновленном здании и пользуется государственной поддержкой, с его творчеством хорошо знаком президент Азербайджана Ильхам Алиев.

11010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ