Вестник Кавказа

BP выберет для бурения площади на мелководье Каспия

BP выберет для бурения площади на мелководье Каспия
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Компания BP Azerbaijan - оператор проекта разработки прибрежного мелководья Апшеронского архипелага (SWAP) - представила сегодня отчет о воздействии на окружающую и социальную среду (ОВОС/ESIA) трехмерных сейсмических исследований (3D) на контрактной площади.

3D-сейсмика на контрактной площади начнется с 1 марта 2016 года, - сообщила в ходе общественных слушаний по проекту ОВОС менеджер BP Azerbaijan по связи Тамам Баятлы.

"Она охватит 5 участков общей площадью 1520 кв км, где глубина моря доходит до 10 м. Работы также затронут участка суши площадью 90 кв км. Завершить их планируется 24 ноября 2016 года", - цитирует Баятлы abc.az.

Сроки работ будут зависеть от погодных условий. Для их выполнения из США и Малайзии будет доставлено специализированное оборудование, суда и персонал из иностранных граждан. Также будут мобилизованы азербайджанские суда, оборудование и персонал.

Общая контрактная площадь равна 1,9 тыс кв км. Глубина моря в этом районе составляет до 40 м.

В проекте, помимо BP (50%), примет участие Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР/SOCAR).

Контрактом по SWAP предусмотрена первичная разведка (30 месяцев на 3D, 2D и ОВОС), основная разведка (2-3 года), разработка месторождений. В случае обнаружения в ходе разведочных работ коммерческих запасов углеводородов, будет подготовлена программа разработки месторождения и начато его освоение.

11840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ