Вестник Кавказа

Азербайджанцы мира отмечают День солидарности

Сегодня, 31 декабря, десятки миллионов азербайджанцев во всем мире отмечают общенациональный праздник - День солидарности азербайджанцев всего мира, принятый указом президента Азербайджана 31 декабря 1993 года.

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в день своего 55-летия опубликовал поздравление с праздником, направленное ко всем азербайджанцам. В нем говорится:

"Дорогие соотечественники! Уважаемые сограждане! 31 декабря – День солидарности азербайджанцев мира ежегодно широко отмечается как символ духовного единства всех наших соотечественников. Накануне этого любимого праздника сердечно приветствую вас, желаю всем вам счастья и благополучия", - пожелал в первую очередь он.

"Азербайджанское государство, следующее заветам общенационального лидера Гейдара Алиева, внимательно относится к судьбе наших соотечественников, проживающих в других странах, придает особое значение защите их прав, вопросу сплочения вокруг идей национально-духовного единства. Заслуживает одобрения то, что наши соотечественники, проживающие в зарубежных странах, также укрепляют связи с Азербайджанской Республикой, демонстрируют любовь и преданность Родине. Состоявшийся в июне 2016 года в Баку IV Съезд азербайджанцев мира стал важным событием на пути дальнейшего укрепления единства между нашими соотечественниками, проживающими за рубежом, расширения деятельности диаспорских организаций. Нет сомнения в том, что наши соотечественники будут настойчиво трудиться для выполнения поставленных съездом задач, приложат для этого все силы и умения", - приводит обращение Ильхама Алиева Тренд.

Часть своей речи президент посвятил 25-летию Азербайджанской Республики. "Созданный за минувший период экономический потенциал, достигнутые нами социальный прогресс и общественно-политическая стабильность позволяют снизить влияние все еще продолжающегося в мире глобального финансово-экономического кризиса, защитить нашу страну от рисков. Проведенный 26 сентября этого года референдум, связанный с изменениями в Конституцию, еще раз наглядно показал уровень развития нашего общества. Граждане Азербайджана, продемонстрировав высокую политическую зрелость, проголосовали за эти изменения, открывающие новые возможности для укрепления нашего государства, защиты прав и свобод человека", - заявил он.

"Верю, что совместная деятельность всех наших соотечественников, их непоколебимая преданность родной азербайджанской земле приумножат нашу силу, позволят в скором времени устранить единственную болезненную проблему, препятствующую нашему развитию, - военную агрессию Армении, восстановить территориальную целостность нашей страны. Во время событий, произошедших на фронте в апреле этого года в результате военной провокации со стороны Армении, Вооруженные Силы Азербайджана решительно пресекли коварные намерения врага и доказали, что в любой момент готовы освободить нашу землю от оккупации. Справедливая позиция Азербайджана постепенно обретает все большую поддержку международной общественности", - подчеркнул Ильхам Алиев.

"В настоящее время Азербайджанская Республика вступила в очень ответственный период своего развития. Мы поставили перед собой большие задачи, направленные на процветание нашей Родины, наращивание ее могущества и укрепление суверенитета. Для решения данных задач все наши соотечественники, в том числе проживающие за рубежом, должны тесно сплотиться, независимо от места проживания, решительно отстаивать наши национальные интересы, вести принципиальную борьбу с провокационными деяниями антиазербайджанских кругов. Сердечно поздравляю вас с Днем солидарности азербайджанцев мира, желаю вам счастья, благополучия и успехов во всех делах", - заключил президент Азербайджана.

Обращение к азербайджанцам мира по случаю празднуемого сегодня Дня солидарности направил и Милли Меджлис (парламент) Азербайджана.

В обращении говорится, что решение нагорно-карабахского конфликта, являющегося самой больной проблемой Азербайджана, зависит от совместных усилий азербайджанцев мира.

"Это препятствие, мешающее развитию азербайджанского государства, можно преодолеть только совместными усилиями всех азербайджанцев мира", - говорится в обращении.

В документе подчеркивается, что перед азербайджанцами всего мира стоит еще одна важная задача – сохранить национальные ценности, обычаи и традиции народа, и для достижения этой цели также необходимы усилия всех проживающих в мире азербайджанцев.

В преддверии Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года Фонд Гейдара Алиева по традиции уже в 12-й раз организовал новогодние торжества для детей, живущих, воспитывающихся и получающих образование во всех детских домах, школах-интернатах, расположенных в столице страны. В торжестве также приняли участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и Арзу Алиева.

Выступая на ставшем традиционным торжестве для детей, организованном Фондом во дворце Buta, Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева сказала: "Новый год - один из самых любимых праздников как детей, так и взрослых. Обычно люди отмечают этот праздник вместе с родными и близкими. Я очень рада, что сегодня мы встречаем 2017 год вместе как большая семья, самые близкие люди".

Обратившись к детям, Первая леди Азербайджана отметила, что в этот период их жизни самой главной задачей для них является хорошо учиться, получать знания.

"Перед вами большой жизненный путь. Для того чтобы быть на этом жизненном пути достойными, здоровыми, грамотными, умелыми, патриотичными людьми, вы должны всеми силами учиться и получать образование. На этом пути вам помогают учителя. Сегодня я хочу отметить труд всех учителей Азербайджана. Все профессии достойны, ценны, прекрасны. Однако учитель - это такая профессия, продуктом которой является человек. Мы знаем, что будущее каждой страны, каждого общества зависит от его нового поколения. Поэтому профессия учителя самая святая, самая почетная. Задача учителя не ограничивается лишь преподаванием какого-то одного предмета, предоставлением знаний. Учитель направляет усилия на воспитание обладающего высокой культурой, национально-духовными ценностями, широким мировоззрением патриотичного гражданина, достойного народа, Родины. Я уверена, что вы будете расти именно такими людьми. Наша мечта - видеть вас морально и физически здоровыми, образованными, грамотными, культурными, сильными, волевыми, патриотами. Вы родились в независимом Азербайджане и растете в независимом Азербайджане. Это ваше самое большое счастье", - сказала президент Фонда Гейдара Алиева.

Первая леди Мехрибан Алиева также подчеркнула, что в 2016 году Азербайджан отметил 25-летие восстановления государственной независимости.

"Это самое большое наше достояние. За эти годы Азербайджан прошел большой и славный путь, достиг больших успехов, добился больших побед. Мы гордимся тем, что Азербайджан - независимое, мощное, занявшее свое достойное место на карте мира, говорящее свое слово и защищающее свои интересы государство. Прошлый год запомнится нам, как хорошими моментами, новыми достижениями, новыми победами, так и трудностями, сложными моментами, потерями. Да упокоит Аллах души всех людей, ставших шехидами на пути независимости, восстановления территориальной целостности Азербайджана, укрепления мощи нашего государства. Их светлая память будет вечно жить в сердце азербайджанского народа. Вы, молодое поколение, претворите в жизнь их мечты, идеи", - сказала Первая леди Мехрибан Алиева.

Первая леди Азербайджана сердечно поздравила всех с Днем солидарности азербайджанцев мира и Новым годом, пожелала крепкого здоровья, счастья, новых успехов, а Азербайджану Мехрибан Алиева пожелала вечной независимости и дальнейшего укрепления.

По инициативе Фонда Гейдара Алиева по случаю 31 декабря – Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года - были розданы праздничные подарки малообеспеченным семьям. Проект, реализованный по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, охватил все семьи, получающие адресную социальную помощь по республике.

Подарки Фонда Гейдара Алиева, состоящие из различных наборов продуктов питания, были доставлены семьям, получающим социальную помощь во всех городах и районах республики. В рамках проекта праздничные подарки были розданы более 165 тысячам малообеспеченных семей по республике, их тепло поздравили с праздником.

Наряду с этим, для тысяч нуждающихся в социальной помощи лиц в 12 районах Баку, а также других регионах республики, были накрыты праздничные столы, всем участникам мероприятия вручены праздничные подарки.

Очередной широкомасштабный проект, проводимый накануне 31 декабря – Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года, не только является праздничным подарком Фонда Гейдара Алиева гражданам страны, но также имеет символический смысл, призывающий семьи, собравшиеся за праздничным столом, к солидарности.

Праздничные столы были накрыты в Бинагадинском, Насиминском, Низаминском, Пираллахинском, Сабаильском, Ясамальском районах Баку, а также ряде городов и районов республики. Концертные программы мастеров искусств создали у участников мероприятия хорошее настроение. Участникам мероприятия в каждом районе были вручены праздничные подарки Фонда Гейдара Алиева, а выступившие на мероприятиях отметили, что проекты, проводимые Фондом Гейдара Алиева, направлены на решение проблем в сфере образования, здравоохранения и других социальных вопросов детей, лишенных родительской опеки, пожилых людей в домах престарелых, ветеранов Великой Отечественной войны, беженцев и вынужденных переселенцев, семей шехидов, лиц, нуждающихся в особой заботе.

Фонд регулярно проводит благотворительные акции по интеграции в общество лиц, нуждающихся в особой заботе, эффективной организации их досуга, а Общественное объединение "Региональное развитие", созданное Фондом Гейдара Алиева в 2016 году, реализует проекты в общественно-политической, социально-культурной жизни страны, создании гражданского общества, оказании широкой поддержки проводимым реформам, в том числе мерам, предпринимаемым государством по развитию регионов.

16695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ