Азербайджанский тяжелоатлет Интигам Заиров стал чемпионом Европы

Сегодня, в пятый день чемпионата Европы по тяжелой атлетике, который проходит в Тиране (Албания), победу в весовой категории до 94 кг праздовал азербайджанец Интигам Заиров. На помост он вышел последним из сборной Азербайджана, взяв в рывке сначала вес 173 кг, а затем - так же успешно - 177 кг и 180 кг. В "толчке" он сумел также удачно завершить все три подхода (210, 215 и 216 кг), завоевав по итогам двоеборья 396 кг (180+216) и звание чемпиона Европы. До этого наивысшим достижением 27-летнего Интигама Заирова на чемпионатах Европы до этого было серебро, завоеванное в 2009 году в Бухаресте.

Россиянин Ринат Киреев в этой весовой категории завоевал серебро, подняв в сумме двоеборья 389 кг. В его активе также серебро в рывке (173) и толчке (216). Бронза - у литовца Жигимантаса Станулиса (372).

Теперь в копилке сборной Азербайджана по две золотые и серебряные медали и одна "бронза". В общекомандном зачете Азербайджан уступает только России.

Напомним, во второй день чемпионата Европы по тяжелой атлетике 9 апреля на помост вышли два представителя сборной Азербайджана - Валентин Христов и Зульфугар Сулейманов (62 кг). У них было всего пять соперников.

Первым на старт вышел Сулейманов, который в рывке взял 127 кг, потом 130 кг, но не справился с 132 кг. Христов взял 133 кг, а потом 137 кг, но не смог зафиксировать 140 кг. Таким образом, Христов завоевал малую золотую медаль, а Сулейманов стал четвертым.

В толчке тоже первым стартовал Сулейманов, который взял 160 кг со второй попытки, завоевав малую бронзовую медаль. Христов же взял 170 кг, а потом 175 кг и завоевал малую золотую медаль и в толчке.

В итоге Христов с показателем 312 кг (137 + 175) стал чемпионом Европы, а Сулейманов с 290 кг (130 + 160) завоевал бронзовую медаль.

Отметим, что в первый день чемпионата представительница сборной Азербайджана - Сильвия Ангелова (48 кг) с результатом 179 кг (80 + 99) стала второй в сумме двоеборья, завоевав также малую бронзовую медаль в рывке и малую золотую медаль в толчке.