Вестник Кавказа

Азербайджанский театр начал гастроли в Смоленске

Накануне в Смоленске на Большой сцене Смоленского драматического театра им. А.С. Грибоедова состоялся показ музыкальной комедии "Мусье Жордан, ученый ботаник, и дервиш Масталишах, знаменитый колдун".

Постановка спектакля приурочена к 200-летию со дня рождения "мусульманского Мольера", азербайджанского писателя-просветителя, поэта, философа и общественного деятеля, основоположника азербайджанской драматургии и основоположника литературной критики в азербайджанской литературе Мирзы Фатали Ахундзаде.

В постановке, насыщенной национальным колоритом, все продумано до мелочей – и костюмы, и музыка, и танцы. Над хореографией работала заслуженный артист Фуад Османов, над костюмами - заслуженный деятель искусств Фахрия Халафова.

В спектакле звучат оригинальная авторская музыка заслуженного деятеля искусств Вагифа Герайзад и стихи народной артистки Александры Никушиной.

Перед представлением состоялась пресс-конференция, участие в которой приняли представители администрации области, дирекция Смоленского драматического театра, режиссер и театральная труппа Азербайджанского театра, а также местные СМИ.

С приветственным словом к гостям города обратился начальник регионального Департамента по культуре и туризму С.А.Черняков. Он отметил, что администрация Смоленской области, участвующая в масштабном проекте "Большие гастроли", с радостью принимает зарубежные русскоязычные театры на площадке Смоленского государственного драматического театра им. А.С.Грибоедова.

В свою очередь представитель Минкультуры РФ, куратор гастрольных программ Н.Е. Афанасьева сообщила о программе, посвященной поддержке русскоязычных театров за рубежом. Она обратила внимание на то, что в настоящее время эта программа приобретает особую актуальность, потому что для русскоязычных театров необходимо не только продолжать языковую традицию на родине, но и окунуться в языковую среду, встретиться с современными российскими зрителями и пообщаться с коллегами. Кроме Азербайджана, в программе принимают участие русские театры из Армении, Грузии, Казахстана, Узбекистана, стран Прибалтики.

О жизни и творческих планах Русского Драматического Театра им. Самеда Вургуна в Баку рассказал его главный режиссер, народный артист Азербайджана, А.Я. Шаровский. "В отличие от других регионов с русским языком в Баку все в порядке - не закрылись ни русские школы, ни русские факультеты", - обратил внимание он. По его мнению это, в первую очередь, связано с тем, что Баку – интернациональный город и русский язык здесь всегда был средством общения, с другой стороны, состояние языка напрямую связано с отношением руководства дружественных стран - Азербайджана и России.

По словам председателя совета региональных общественных организаций "Национальный конгресс Смоленской области" Ф.З.Алиева, гастроли театра им. Самеда Вургуна – значимое событие в культурной жизни Смоленска, которое, безусловно, послужит укреплению дружеских связей Азербайджана и России. В заключение встречи директор Смоленского государственного драматического театра им. А.С.Грибоедова, заслуженный работник культуры РФ Л.Н.Судовская поблагодарила Азербайджанский театр за приезд на смоленскую землю и пожелала успешных выступлений, передает www.molsm.ru.

10985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ