Вестник Кавказа

"Азербайджанские выпускники российских вузов внесут свой вклад в развитие Азербайджана"

"Азербайджанские выпускники российских вузов внесут свой вклад в развитие Азербайджана"

Сегодня в московском Финансовом университете при правительстве РФ впервые состоялась церемония вручения дипломов иностранным студентам. Среди выпускников университета этого года – граждане Азербайджана, по случаю чего в церемонии участвовала делегация от азербайджанского посольства в России.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" советник посольства Азербайджана в России по гуманитарным вопросам Вугар Имамалиев, сотрудничество двух стран проходит в позитивном русле, и одной из основ является гуманитарное сотрудничество. "Во многих вузах России получают образование наши азербайджанские студенты. Сегодня мы находимся в Финансовом университете при правительстве Российской Федерации, в котором девять граждан Азербайджана стали выпускниками, получили образование. Я надеюсь, они вернутся в страну и будут укреплять финансовую составляющую нашего государства", - сказал он.

"Отрадно, что выпускники этого института работают в правительстве и других госструктурах РФ – это показатель уровня университета и уровня подготовки профессиональных кадров. Наши, азербайджанские граждане, которые стали выпускниками этого университета, внесут свой вклад в развитие не только экономики и финансов Азербайджана, но и в сотрудничество в этой сфере между Россией и Азербайджаном. Я поздравляю наших студентов, желаю им успехов и возможности достойно нести флаг Азербайджана и участвовать в российско-азербайджанском содружестве", - пожелал Имамалиев азербайджанским выпускникам Финансового университета.

Проректор Финансового университета по международным отношениям Александр Линников, в свою очередь, высоко оценил уровень азербайджанского студенчества. "Сообщество азербайджанских студентов традиционно является одним из наиболее ярких, наиболее активных и наиболее многочисленных среди студенческого корпуса университета", - сообщил он.

"Мы работаем с азербайджанскими коллегами, мы взаимодействуем с посольством Азербайджана. Наша служба по работе с иностранными обучающимися всегда радуется тому, что студенты из Азербайджана у нас среди самых талантливых, среди них много отличников и активных участников всех наших мероприятий социально-культурной жизни университета. Азербайджан у нас всегда на одном из самых первых мест", - подчеркнул представитель Финансового университета.

Линников подчеркнул, что Финансовый университет придает большое значение сегодняшней церемонии. "Первая церемония чествования наших иностранных выпускников – это важное и волнительное для нас событие, ведь таким образом мы показываем всему миру тех иностранных студентов, сегодняшних выпускников, которыми мы по праву гордимся. Это яркие, талантливые молодые люди, которые выходят в жизнь с хорошим образованием и добрыми пожеланиями Финансового университета. Таким образом мы строим будущее не только у себя в стране, но и за рубежом", - обратил внимание проректор.

"Выпускники Финансового университета входят в деловую, политическую, финансовую элиту многих государств-партнеров России, дружественных нам стран, с которыми нас связывает многолетнее сотрудничество. Благодаря нашим выпускникам мы стремимся к тому, чтобы укрепить эту дружбу и развить те многолетние, тесные родственные связи, которые существуют между нашими странами. Из таких стран к нам приезжают замечательные молодые люди, которые хотят учить русский язык и стремятся к тому, чтобы познать культуру России, получают у нас образование и очень часто участвуют в научных проектах. Мы гордимся ими по праву", - заключил Александр Линников.

14595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ