Вестник Кавказа

Азербайджанские теннисисты рассчитывают на медали IV Исламских игр в Баку

Азербайджанская сборная по теннису будет стремиться к максимальным результатам на предстоящих 12-22 мая IV Играх исламской солидарности, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный тренер сборной Ялчын Манафов. Накануне в столице Азербайджана были представлены корты, на которых пройдут теннисные соревнования Исламиады. Все они расположены в Академии тенниса в Баку, главный корт вмещает 1500 зрителей. Помимо него, будет задействовано еще 5 резервных кортов и 5 кортов для тренировок спортсменов.

В первую очередь Манафов подчеркнул, что подготовка азербайджанских спортсменов к Исламиаде ведется на самом высоком профессиональном уровне. "Учебно-тренировочные сборы были начаты еще три недели назад. Некоторые из спортсменов за это время уезжали на международные турниры, если были обязаны на них присутствовать, и затем возвращались. Все азербайджанские теннисисты соберутся в Баку 10 мая, накануне жеребьевки, которая пройдет 11 мая, - это необходимо, чтобы распределить места: кто на какой позиции будет выступать на Играх", - поведал главный тренер сборной.

Основная цель азербайджанской сборной по теннису – выступить достойно. "В связи с этим помимо тренировочной работы ведется еще и психологическая. Мы беседуем со спортсменами, даем им наставления, настраиваем на грядущие соревнования. И я, и руководители Федерации готовим теннисистов к тому, чтобы выйти на корт максимально на полном уровне и сыграть в полную силу, сделать все и постараться выступить достойно", - сообщил Ялчын Манафов.

По его словам, развитие тенниса в Азербайджане ведется по намеченному плану. "Важно понимать, что в теннисе рост спортсменов идет небыстро, ждать мгновенного результата очень сложно. Это специфический вид спорта, в котором очень сложная техника игры и непростая тактика, однако, несмотря на это, мы стремимся работать так, чтобы наши спортсмены испытывали как можно меньше трудностей в развитии. Ждем от них хороших результатов на Исламских играх. Добавлю, что многое зависит от работы тренеров и руководства нашей федерации, а также от финансирования развития тенниса в стране", - обратил внимание главный тренер азербайджанской сборной, добавив, что с 2018 года Федерация тенниса Азербайджана выйдет в регионы республики.

Исламские игры помогут росту популярности тенниса в стране, ожидает Ялчын Манафов. "Когда у нас проходят теннисные турниры, получая широкое освещение в СМИ, сразу же вырастает интерес у людей к этому виду спорта. Как только пропадает подобная реклама вместе с уменьшением количества соревнований, популярность тенниса гаснет. Необходимо, чтобы механизм популяризации работал постоянно, турниры проходили регулярно, а СМИ о них рассказывали. Тогда люди будут приходить и записываться в секции, и теннис начнет плодотворно развиваться", - уверен он.

В свою очередь, тренер мужской сборной Борис Беванда, готовящий азербайджанских теннисистов к Исламским играм, отметил, что руководство Федерации тенниса Азербайджана многое делает для развития тенниса в республике. "Раньше этот спорт был практически не представлен в Азербайджане, а сейчас ситуация уже намного лучше. При этом остается широкое пространство для развития", - сказал тренер.

Своих подопечных он настраивает на взятие призовых мест. "Мы ожидаем получить медали. Я работаю только с мужской сборной и рассчитываю, что медали у нас будут. Конечно, для того, чтобы попасть в первую сотню рейтинга, в теннисе необходимо очень много работать, в частности, ездить по миру, кроме того, должно пройти определенное время. Сейчас мы только начинаем, но, я думаю, за следующие год или два Расул Годжаев будет отличным игроком – у него все для этого есть", - подчеркнул Борис Беванда.

10635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ