Вестник Кавказа

Зохра Агамирова взяла 4 "золота" и "серебро" на Happy Cup в Генте

В конце прошлой недели в городе Гент (Бельгия) состоялся турнир Happy Cup по художественной гимнастике. Сборная Азербайджана выиграла на соревнованиях четыре золотые и одну серебряную награды. Такое сообщение распространила Федерации гимнастики Азербайджана.

Все медали взяла Зохра Агамирова. Первое "золото" спортсменка завоевала в наиболее трудной программе – многоборье. Затем гимнастка выиграла еще три медали высшего достоинства в финалах упражнений с обручем, лентой и булавами.

Серебряную награду Зохра Агамирова заработала в выступлении с мячом.

Представлявшая Азербайджан юниорка Елизавета Лузан вышла в два финала, заняв среди 57 соперниц четвертое место в упражнениях с лентой и пятое – в выступлениях с мячом.

Напомним, благодаря в том числе Зохре Агамировой Азербайджан завоевал первую гимнастическую медаль в истории Игр исламской солидарности на IV Исламских играх в Баку, заняв первое место в командном многоборье.

Как ранее рассказала "Вестнику Кавказа" мама юной, но талантливой гимнастки Кенуль Агамирова, своими успехами спортсменка обязана первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. По ее словам, все произошло порядка 10 лет назад в одном из детских садов в Баку, куда ходила уже тогда знавшая азы гимнастики Зохра. На церемонию официального открытия детсада и пришла Мехрибан Алиева.

"Зохре было три годика, когда она пришла в гимнастику. К приезду первой леди была подготовлена программа с участием детей – они показывали разные упражнения, в том числе и Зохра. Мехрибан Алиева заметила ее, посадила рядом и поинтересовалась, чем она увлекается. Узнав, что Зохра занимается в кружке по гимнастике, Мехрибан ханум дала напутствие: у Зохры талант и в будущем она могла бы представлять нашу страну на международной арене", - поведала Кенуль Агамирова.

А через 10 лет первая леди Азербайджана награждала Зохру Агамирову золотой медалью Исламиады.

32205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ