Вестник Кавказа

Азербайджанские альпинисты поднялись на пик Коммунизма

Азербайджанские альпинисты Сирхан Мамедов, Фируз Дадашов и Руфат Годжаев, накануне около трех часов дня взошли на вершину пика Исмаила Сомони (бывш. пик Коммунизма, 7495 метров) и подняли над ней национальное знамя Азербайджанской Республики.

Как сообщает Федерация альпинизма Азербайджана восхождение происходило в условиях переменной погоды. Так весь предшествующий день шел снег, который прекратился лишь за несколько часов до начала штурма. Ему на смену пришел шквальный ветер. Альпинисты, установившие штурмовой лагерь на высоте 6900 метров, несмотря на сильный ветер и заваленный снегом маршрут, смогли пробиться к вершине. В тот же день ребята вернулись в штурмовой лагерь. Сегодня альпинистам предстоит длительный спуск в базовый лагерь, расположенный на высоте 4200 метров.

Восхождение было посвящено 200 летнему юбилею Мирзы Фатали Ахундова. Экспедиция была организована в рамках совместного проекта Фонда Гейдара Алиева и Федерации Альпинизма Азербайджана.

Глава национальной федерации альпинизма Азербайджана Исрафил Ашурлы в интервью "Вестнику Кавказа" поделился ощущениями от успехов своих подопечных: "Мы рады очередному успеху молодого поколения азербайджанских высотников, которые второй сезон радуют нас своими достижениями. Если в прошлом году это было одно успешное восхождение на пик Абу Али Ибн Сино (пик Ленина, 7134 м), то в этом году основной состав сделал дубль, совершив два последовательных восхождения на пик Корженевской (7105 м.) и на пик Сомони (пик Коммунизма 7495 м.). А Руфат Годжаев в течение 30 дней совершил восхождение на три (!) семитысячника. 18 июля, он вместе с Исмаилом Аскеровым взошел на пик Ленина, а затем присоединился к экспедиции.

Глава Федерации альпинизма Азербайджана поблагодарил Фонд Гейдара Алиева и лично Лейлу Алиеву за поддержку проекта посвященного памяти выдающихся сынов и дочерей Азербайджана и за честь участвовать в нем.

"Сейчас же мы желаем альпинистам хорошей погоды, безопасного спуска и скорейшего возвращения домой" - сказал Исрафил Ашурлы.
21900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ