Вестник Кавказа

Азербайджан увеличивает закупки российского вооружения

Компания "Рособоронэкспорт" на открывшейся сегодня международной оружейной выставке Russia Arms Expo - 2015 в Нижнем Тагиле планирует провести переговоры с 25 иностранными делегациями. Особый интерес к технике сухопутных войск, в частности, к расширению основных контрактов по поставкам танков Т-90С, боевых машин пехоты БМП-3, а также самоходной артиллерии и тяжелых огнеметных систем проявила делегация Азербайджана, сообщили в Центре анализа стратегий и технологий.

"Мы проведем переговоры с 25 делегациями из разных стран. Наши партнеры приезжают на эту выставку с серьезными намерениями для того, чтобы посмотреть технику в действии и определяться по ходу ведущихся переговоров. Задача заключать контракты здесь не стоит", - цитирует заместителя генерального директора "Рособоронэкспорта" Сергея Гореславского ТАСС.

Свою продукцию в рамках оружейного салона представят свыше 250 российских компаний. Мероприятие посетят представители военных ведомств 65 государств. Организаторы уже пообещали возродить на выставке советские традиции празднования Дня танкиста, а военные анонсировали ежедневные показательные полеты с применением оружия.

Портфель зарубежных заказов на российскую технику и вооружения для сухопутных войск превышает $12 млрд, заявил сегодня заместитель гендиректора "Рособоронэкспорта" Игорь Севастьянов.

"Мы уверенно конкурируем с ведущими производителями и можем предлагать на рынке комплексные, всеобъемлющие решения в сфере национальной безопасности", - сказал он, отметив, что в этом сегменте компания продвигает на международном рынке свыше 700 единиц продукции военного назначения.

Х международная выставка вооружений, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo продлится три дня. Показательные выступления состоятся на открытом полигоне площадью более 400 тыс кв м, что позволит продемонстрировать боевые и эксплуатационные характеристики всех видов вооружений в режиме реального времени. На выставке демонстрируются новейшие образцы российской бронетехники, включая танк Т-14 и тяжелую БМП Т-15 на платформе "Армата".

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный редактор газеты "Журналистская правда" Владислав Шурыгин подчеркнул, что в настоящее время Азербайджан очень активно занимается перевооружением своих вооруженных сил. "При этом республике наиболее выгодно покупать оружие в России. Естественно, они предпочитают брать то, что необходимо в рамках нагорно-карабахского конфликта. Именно по этой причине и идут такие переговоры", - отметил эксперт.

Говоря о том, чем российское оружие привлекает Баку, он обратил внимание на ценовое преимущество российских военных технологий. "Также, думаю, дело в исторической преемственности. Азербайджанская армия строилась на останках советской, которая когда-то была расквартирована в республике, и там сохранилась военная организация и большая часть вооружений и техники. Соответственно, сохранилась и система подготовки, которая заточена именно на российское оружие", - резюмировал Владислав Шурыгин.

Напомним, как объяснял ранее в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный редактор газеты "Военно-промышленный курьер" и журнала "Воздушно-космическая оборона" Михаил Ходаренок, Азербайджан отдает предпочтение закупкам вооружений в России по двум причинам: с одной стороны, РФ предлагает технологии, превосходящие зарубежные аналоги, порой уникальные, с другой стороны, является наиболее надежным поставщиком.

"Дело в том, что РФ с учетом реалий сегодняшнего дня - очень надежный поставщик вооружения, и при любом раскладе, если договоры подписаны, вооружение будет поставлено точно в срок, затем будет продолжаться его техническое сопровождение, и никакие политические ветры не способны повлиять на военно-техническое сотрудничество с такими странами, как Азербайджан", - рассказывал эксперт.

18810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ