Вестник Кавказа

Азербайджан разработал собственный водородный генератор

Азербайджанское государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии (ABOEMDA) накануне продемонстрировало президенту страны Ильхаму Алиеву водородный генератор собственной конструкции.

Пока произведен опытный образец генератора, сообщил советник председателя ABOEMDA Джамиль Меликов.

"Хотя его принципиальная схема не является уникальной и широко известна, нашими специалистами применен ряд собственных разработок и решений с тем, чтобы генератор работал надежно, "не захлебывался", был более эффективным и так далее", - сказал Меликов, цитирует abc.az.

Генератор работает по принципу гидролиза: вода разлагается на кислород и водород, который затем используется в качестве источника энергии.

"Минимизация количества необходимой для получения водорода воды - одно из наших ноу-хау. При этом для гидролиза могут применяться различные источники энергии - как солнечные батареи, так и электроэнергия из стандартной розетки", - сказал Меликов.

В случае использования солнечных батарей генератор может применяться как накопитель электроэнергии.

"Еще одной областью применения являются сварочные работы – горящий водород дает температуру в 3500 градусов, что позволяет резать металл без образования окалины и нагара. Мы уже начали переговоры с Министерством по чрезвычайным ситуациям об использовании генератора в зоне бедствий. Являясь дружественным окружающей среде, экологически чистым устройством, генератор может применяться и в городских, и бытовых условиях", - сказал Меликов.

Агентство уверено, что сумеет запустить генератор в серийное производство и обеспечить его широкое использование. На сегодняшний день даже опытный образец генератора является конкурентоспособным с другими подобными устройствами.

10745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ