Вестник Кавказа

Азербайджан празднует 90-летний юбилей Гейдара Алиева

Азербайджан празднует 90-летний юбилей Гейдара Алиева
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Представители общественности республики, люди, прибывшие в Баку из различных уголков страны, гости азербайджанской столицы почтили светлую память великого лидера, возложив венки и цветы к могиле Гейдара Алиева.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева, члены их семьи, родные и близкие великого лидера пришли в Аллею почетного захоронения, чтобы посетить могилу спасителя нашего народа в день его рождения.

Также в рамках мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения экс-президента страны Гейдара Алиева, глава Азербайджана Ильхам Алиев открыл ежегодный праздник цветов, который в стране отмечается с 2000 года. Ежегодно 10 мая, в день рождения Гейдара Алиева, исполнительная власть Баку украшает сквер напротив дворца имени Гейдара Алиева сложными конструкциями, украшенными живыми цветами.

Из цветов выполнены фигуры сказочных героев, лепестками выложен портрет Гейдара Алиева. Кроме того, гости праздника смогли увидеть цветочные ковры с причудливыми узорами. На создание города цветов ушло порядка миллиона растений - вдвое больше, чем в прошлом году.

Глава государства и его супруга тепло побеседовали с детьми, участвовавшими в Празднике цветов, сфотографировались с ними на память. Еще одной интересной особенностью нынешнего Праздника цветов стало шествие сотен детей перед Дворцом Гейдара Алиева.

Нынешний Праздник цветов запомнится еще одним событием: Ассоциация голландских друзей Азербайджана DufoA приняла решение дать выращенному ею новому сорту хризантем название "azeri" в честь азербайджанского народа. В связи с этим сегодня на Празднике цветов состоялась церемония подписания специального сертификата, который завизировали президент Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и президент Ассоциации DufoA Марион ван дер Вегт. Для выращивания этого сорта хризантем потребовалось пять лет. Таким образом, единственный в мире цветок, названный в честь народа, получил путевку в жизнь.

В парке также проходили концерты творческих коллективов Баку, а дети приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте.

В Баку сегодня в связи с 90-летним юбилеем Общенационального лидера Гейдара Алиева прошли военные шествия войск минобороны Азербайджана. Они были организованы по 13 маршрутам, охватывающим различные улицы и проспекты города.

В Центре Гейдара Алиева в преддверии 90-летнего юбилея Общенационального лидера азербайджанского народа открылся Музей Гейдара Алиева. Здесь собраны уникальные экспонаты. В Музее экспонируются военная и гражданская одежда общенационального лидера, его рабочий стол. В числе ценных экспонатов - ордена и медали, которых был удостоен Общенациональный лидер Гейдар Алиев в разные годы. Также среди интересных экспонатов Музея автомобили, находившиеся в служебном пользовании общенационального лидера в различные годы.

А бакинские мастера искусств дали сегодня в Лянкяране на стадионе "Хазар-Лянкяран" большой праздничный концерт, посвященный 90-летию Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. В концерте приняли участие народные артистки Шахназ Гашимова и Ниса Гасымова, заслуженные артистки Айбениз Гашимова и Фируза Ибадова, группа "Бюльбюлляр", фолк-группа "Лянкяранские бабушки", певцы Рашад Ильясов, Айнишан Гулиева и другие.

Впрочем, главный концерт сегодня проходит в Баку: он начался час назад, в 21:00 по местному времени, и проходит под открытым небом около парашютной вышки в Национальном парке на Приморском бульваре.

Завершится праздник грандиозным фейерверком.
15690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ