Вестник Кавказа

Азербайджан подтвердил себя как независимая страна - посол США в Азербайджане

Азербайджан подтвердил себя как независимая страна - посол США в Азербайджане
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В среду в американском посольстве в Баку отметили День Независимости США, в мероприятиях участвовали официальные лица Азербайджана, дипломаты и представители общественности.

Посол США в Азербайджане в своем выступлении коснулся вопросов двусторонних отношений США и Азербайджана, отметил успехи Азербайджана за последние годы: "Азербайджан действительно подтвердил себя как независимая страна, играющая большую роль на региональной и глобальной арене. Кто мог представить себе 25 лет назад, что Азербайджан станет непостоянным членом Совета Безопасности ООН, военные США и Азербайджана будут плечом к плечу воевать в Афганистане, Азербайджан будет обеспечивать энергетическую безопасность Европы?".

Ричард Морнингстар сообщил, что США с нетерпением ожидают назначения нового постоянного сопредседателя Минской группы ОБСЕ от страны.

"Это произойдёт, но я не могу сказать вам конкретное время. Есть много кандидатов на пост сопредседателя от США. Но я не могу предоставить точную информацию о них", - сказал Морнингстар.

Посол особо отметил работу, проводимую нынешним временным представителем США в Минской группе ОБСЕ Яном Келли, который был назначен 21 декабря 2012 года в качестве временного сопредседателя от США до того времени, пока не будет определен новый постоянный сопредседатель. Ранее в декабре прошлого года посол Роберт Брадтке завершил свою миссию в качестве постоянного сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США .

Посол Морнингстар также коснулся вопроса президентских выборов, которые пройдут в октябре этого года, и отметил, что США являются сторонниками проведения прозрачных и справедливых выборов в Азербайджане.

На мероприятии выступил министр финансов Азербайджана Самир Шарифов, который от имени правительства поздравил американский народ с праздником и отметил особое внимание, которое Азербайджан уделяет отношениям с США. Шарифов напомнил, что общенародный лидер Азербайджана Гейдар Алиев придавал особое значение отношениям между США и Азербайджаном, и сегодня Президент Азербайджана Ильхам Алиев, уделяет особое внимание отношениям двух стран, в том числе усилению сотрудничества в сфере безопасности и энергетики.

9015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ