Вестник Кавказа

Азербайджан отменяет лимит в вузах

В Азербайджане с 2016 года будет отменен план приема студентов на платной основе. Этот шаг направлен на улучшение качества образования и приведение его в соответствии с международными требованиями.

В связи с реализацией "Государственной стратегии развития образования Азербайджанской Республики" Кабинету министров на основании Плана действий поручено в 2015 - 2016 гг. разработать и представить на утверждение новый механизм приема студентов, предусматривающий отмену плана по приему в высшие и средне- специальные учебные заведения на платной основе вне зависимости от формы собственности и определения государственного заказа исключительно по специальностям, - заявил руководитель пресс-службы Государственной комиссии по приему студентов Эльнур Нагизаде.

Имеется в виду, что план в высшие и средне-специальные учебные заведения будет устанавливаться лишь после того, как будет установлено точное количество бакалавров, магистров по тем или иным специальностям.

Говоря о том, как снятие ограничения на численность поступающих на платной основе отразится на размере оплаты обучения, представитель ГКПС отметил, что говорить об этом пока рано.

Упразднение плана приема студентов в высшие и средне-специальные учебные заведения на платной основе воспринимаются в обществе по-разному, вызывая целый ряд вопросов. Например, как будет устанавливаться лимит приема студентов, отразится ли это на стоимости обучения, повлияет ли данное решение на бесплатное образование.

Есть опасения, что такое решение может повлечь снижение мест бесплатного обучения. Все вузы стремятся к платному образованию. Это позволяет получать наличные деньги. Плюс средства перечисляемые государством согласно выделенной квоте. В Азербайджане обучение за счет государственных средств составляет 17-20%. То есть 20 из 100 мест представляемых для вузов являются государственным заказом. Высшие учебные заведения снижают этот показатель до 10, тем самым утверждая, что в будущем их потребность будет равна именно этому числу. Остальные 90 студентов принимаются на платной основе. Сейчас план отменен. Вузы будут принимать как можно больше студентов. Но это обязательно нужно контролировать. Если студент не будет обеспечен местом, а педагогов будет не хватать, то пользы от этого никому не будет.

Напомним, что после отмены плана на платное обучение контроль за процессом образовательной политики и формированием центрального органа будет осуществляться Министерством образования. В настоящее время в целях претворения в жизнь "Государственной стратегии развития образования Азербайджанской Республики" готовится обширный план действий и начато осуществление целого ряда его положений, направленных на развитие системы образования.

7095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ