Вестник Кавказа

Азербайджан обзаведётся собственной суперкрупнокалиберной снайперской винтовкой

Число наименований выпускаемой в Азербайджане военной продукции достигло 700 единиц. Об этом заявил сегодня министр оборонной промышленности Азербайджана Явер Джамалов. "Из них около 400 - это продукция военного характера, остальные 300 - гражданского и двойного назначения. Во время участия в выставке вооружений в Индонезии продукция Миноборонпрома Азербайджана вызвала большой интерес у представителей различных стран мира", - рассказал министр.

Джамалов отметил, что всего за 7 лет в стране было создано около 45 новых производственных предприятий военной направленности.

Кроме этого министр рассказал, что в первой половине наступающего года Азербайджан начнёт производство собственной снайперской винтовки калибра 23 мм, передаёт 1news.

"Успешно налаживается производство 20-миллиметровых снарядов для вооружения бронированной техники, и Азербайджан сможет полностью обеспечить свои потребности в этом виде боеприпасов. Успешно идёт работа над созданием бронированных разведывательных машин, системы залпового огня калибра 57 мм, переносных реактивных снарядов. Также успешно ведутся работы по увеличению дальности ведения огня с миномётов, производимых в Азербайджане", - подчеркнул Явер Джамалов.

Министр рассказал и о новой разведывательной бронемашине (БРДМ). Она будет снабжена 23-миллиметровой пушкой, двумя пулемётами калибра 7,62, гранатомётом АГ-17, а также устройством, обеспечивающим создание дымовой завесы, и будет способна поражать как наземные, так и воздушные цели.

Джамалов сообщил, что на оборонных предприятиях Азербайджана разработана и производится 15-ствольная система реактивного огня на базе машины MT LB. Она предназначена для уничтожения живой силы, укрытий и военной техники противника. На её вооружении будут стоять ракеты калибра 57 мм, передаёт АПА.

Скоро на вооружении азербайджанских спецслужб появится и пост-патрульный автомобиль "Гюрза". Машина снабжена двумя пулемётами калибра 7,62 мм и одним крупнокалиберным пулемётом калибра 12,7 мм
11730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ