Вестник Кавказа

Азербайджан не подписал дополнительный протокол по транспортному коридору TRACECA

Азербайджан не поставил свою подпись под дополнительным протоколом по международному паромно-железнодорожному сообщению и развитию транзита к основному многостороннему соглашению (ОМС) по развитию транспортного коридора Европа–Кавказ–Азия (TRACECA).

Как сообщил национальный секретарь TRACECA Акиф Мустафаев, правительство Азербайджана приняло такое решение на основе межведомственной экспертизы проекта протокола, сообщает Fineko/abc.az.

"Все 10 ведомств, которые проводили экспертизу, выступили против него, признав не соответствующим национальным интересам и требованиям законодательства. В этой связи Секретариат TRACECA уже официально уведомлен об отказе Азербайджана от подписания протокола", – сказал А.Мустафаев.

Подписание протокола планируется на X заседании межправительственной комиссии TRACECA, которое пройдёт в Душанбе в сентябре.

"В связи с отказом Азербайджана другие государства из 13 членов TRACECA могут подписать протокол, ратифицировать его, и он будет действовать только в их отношении", – сказал А.Мустафаев. ОМС TRACECA было подписано в 1998 году в Баку, где и располагается Секретариат TRACECA.
22250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ