Вестник Кавказа

Азербайджан может возобновить поставки нефти на Украину

Азербайджан заявил о своей готовности при определенных условиях вновь открыть поставки нефти на Украину. Об этом сегодня сообщил министр промышленности и энергетики Натиг Алиев во время проведения встречи с членами Каспийско-европейского интеграционного делового клуба.

"Во время встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Эдуардом Ставицким была озвучена заинтересованность Украины в поставках азербайджанской нефти. В этом случае Украина должна создать соответствующие льготные условия. Этот вопрос обсуждается. В случае, если Украина выступит с соответствующими инициативами, Азербайджан готов возобновить поставки сырой нефти", - отмечает министр промышленности Азербайджана.

Сегодня Э.Ставицкий высказал предложение о своповых поставках азербайджанской нефти на Украину через Россию. Алиев ответил, что считает предложение интересным, "однако оно нуждается в согласовании и решении ряда технических вопросов. Это связано с оплатой транспортных услуг, с участием в проекте нескольких компаний и так далее. С учетом этого, в 2014 году будет сложно организовать своповые поставки газа на Украину".

Напомним, что приостановка поставок азербайджанской нефти на Украину произошла в 2012 году, в связи с созданием Таможенного союза и поставками российской нефти в Белоруссию по более низким ценам. Как отметил на встрече Натиг Алиев, в создавшихся условиях азербайджанская нефть не выдерживала конкуренции.
8525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ