Вестник Кавказа

Азербайджан может стать лидером по использованию тяжелой и сланцевой нефти

К 2030 году Азербайджан может стать лидером по использованию нового углеводородного сырья, заявил вице-президент НАНА, директор Института нефти и газа, академик Ибрагим Гулиев.

Он отметил, что на протяжении нескольких лет Институт нефти и газа вместе с немецкими коллегами проводит термический мониторинг углеводородных газов, выделяемых грязевыми вулканами. Полученные результаты могут стать основой для создания системы возобновляемых источников углеводородов.

Гулиев подчеркнул, что одной из важных предстоящих задач является проведение фундаментальных исследований в сфере интеллектуальных нефтегазовых месторождений. Академик отметил, что решения проблем в этой области возможно посредством применения новых методов на основе современных компьютерных технологий, передает Тренд.

Кроме того, в качестве одного из перспективных направлений развития нефтегазовой науки академик назвал исследование альтернативных источников газовых гидратов, таких как тяжелая нефть и сланцевая нефть.

Докладчик также назвал в качестве изучение альтернативных и углеводородов – тяжелой нефти, сланцевой нефти и газа, растворенных под большим давлением в воде газов. По словам Гулиева, в будущем одним из основных направлений Института нефти и газа будет нефтяная промышленность и прогнозирование ее развития.

10335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ