Вестник Кавказа

Азербайджан и ОАЭ обсудят перспективы сотрудничества

Посол Азербайджана в ОАЭ Дашгын Шикаров заявил, что Баку и Абу-Даби наметят дальнейшие пути развития сотрудничества.

Он подчеркнул, что переговоры состоятся во время официального визита в Азербайджан министра иностранных дел ОАЭ Шейха Абдуллы Бен Зайеда Аль Нахайана, который согласно предварительным договоренностям состоится в апреле 2017 года.

Шикаров пояснил, что в настоящее время ведется совместная работа для организации предстоящего визита.

Говоря о сотрудничестве двух стран, он заметил, что на сегодняшний день они находятся на высоком уровне, особенно в политической сфере.

"Отношения между нашими странами основаны на многовекторном сотрудничестве с учетом взаимных интересов. ОАЭ являются одним из важнейших партнеров Азербайджана в зоне Персидского залива и Ближневосточного региона. В то же время Азербайджан – самый важный партнёр Эмиратов на Кавказе", - цитирует посла Тренд.

Помимо этого, он обратил внимание на то, что у обоих государств близкие позиции по многим международным вопросам. "Азербайджан и ОАЭ активно взаимодействуют как на двусторонней основе, так и в рамках ОИС, ООН и других международных организаций", - добавил дипломат.

Также он отметил, что Азербайджан высоко ценит эти отношения и испытывает глубокое удовлетворение в связи с тем, что ОАЭ однозначно поддерживают справедливую позицию Азербайджана в решениях, принятых ОИС, ООН и других международных организаций в связи с нагорно-карабахским конфликтом.

9300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ