Вестник Кавказа

Азербайджан и Мексика готовят энергетический меморандум

Азербайджан планирует сотрудничать с Мексикой в нефтегазовой отрасли и альтернативной энергетике, - говорится в сообщении Министерства энергетики страны.

Министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев и посол Мексики в Баку Хуан Родриго Лабардини Флорес провели консультации по этим вопросам, - передает abc.az.

"Натиг Алиев отметил важность технологического обмена между странами в нефтегазовой отрасли и альтернативной энергетике. В частности он указал на интерес к мексиканскому опыту использования геотермальных источников энергии. На этой основе стороны договорились о разработке меморандума об энергетическом сотрудничестве для формирования правовых основ рыночных отношений", - сказано в сообщении.

Экспедиционная группа по альтернативной энергетике, которую сформировало Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии (ABOEMDA), начала исследовательские марши по Азербайджану.

По сообщению агентства, первый такой марш был проведен по сельским местностям Гобустанского района. В его рамках исследовались географические ландшафты, наличие ресурсов для альтернативной энергетики (реки, интенсивность солнечного освещения, сила ветра), эффективность размещения альтернативной энергетической инфраструктуры.

8880 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ