Вестник Кавказа

Азербайджан и Китай подписали грантовое соглашение

8 декабря подписано соглашение о предоставлении правительством Китайской Народной Республики правительству Азербайджана очередной грантовой помощи в размере 30 млн юаней (примерно $4,5 млн).

Документ подписали заместитель премьер-министра Азербайджана Абид Шарифов и посол КНР Хонг Жиуйин.

Отметив, что связи между двумя странами расширяются во всех областях, в том числе в политической и экономической сферах, Шарифов отметил, что экономическое и культурное сотрудничество имеет богатую историю.

Между правительствами Азербайджана и Китая уже подписано десять соглашений о технико-экономическом сотрудничестве общей стоимостью около $41 млн, в рамках которых был осуществлен ряд проектов. Среди них - доставка в Азербайджан в 2012 году 163 транспортных средств коммунального назначения, а в 2014 году - 155 единиц новой техники китайского производства.

Кроме того, в рамках сотрудничества с правительством Китая азербайджанские врачи участвовали в четырехмесячной программе по повышению квалификации, сообщает АзерТАдж.

Китайский дипломат отметил стремительное развитие Азербайджана, подчеркнув, что в последние годы в стране были проведены важные международные мероприятия. Хонг Жиуйин также указал на углубление торгово-экономических связей между странами.

9270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ