Вестник Кавказа

Азербайджан готов к проведению референдума - ЦИК

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана Мазахир Панахов сообщил, что ЦИК своевременно провела все необходимые работы для проведения референдума на высоком уровне.

По его словам, ЦИК очень эффективно использовала 60 дней, установленные для проведения референдума, и даже досрочно выполнила ряд работ. При этом председатель ЦИК подчеркнул, что избиратели подробно проинформированы о референдуме. "Председатели и члены окружных и участковых избирательных комиссий просвещены, и они ответственно относятся к своей работе", - уточнил Панахов, добавив, что все округа оснащены техническими средствами, чтобы информация сразу же поступала в ЦИК.

Председатель ЦИК также сообщил, что специалистам по информационным технологиям были проведены тренинги. "Для проведения выборов с соответствии с Избирательным кодексом тренинги были проведены и другим госорганам, в том числе органам полиции и Пенитенциарной службе, Аппарату омбудсмена, министерству здравоохранения, сотрудникам средств массовой информации. Считаю, что завтра в ходе голосования никаких проблем не возникнет ", - поведал он.

Кроме того, Панахов акцентировал внимание на том, что в настоящее время за рубежом созданы соответствующие условия для голосования избирателей, в посольствах и консульствах, находящихся за рубежом созданы избирательные участки.

По его словам, для наблюдения за ходом референдума на сегодняшний день в ЦИК прошли аккредитацию 117 международных наблюдателя, а это около 35 стран, включая Парламентскую Ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), представителей различных международных организаций и парламентариев. "Число граждан, желающих наблюдать за ходом референдума, также широко разнообразен. В их числе представители политических партий, граждане, желающие наблюдать по своей инициативе, а также представители зарегистрированных агитационных групп. В целом число наблюдателей превышает 53 тысяч человек. Никому из обращавшихся для ведения наблюдения не было отказано", - рассказал председатель ЦИК, заметив, что в понедельник следить за ходом референдума будут наблюдать представители СМИ из 16 стран.

Напомним, что третий в истории независимого Азербайджана референдум состоится в понедельник, 26 сентября. В общей сложности на референдум вынесено 29 поправок в конституцию - 23 к статьям основного закона и шесть к новым статьям, которыми предлагается его дополнить. Изменения затрагивают такие вопросы, как структурные изменения и полномочия органов власти. Гражданам страны предстоит решить вопрос продления срока президентских полномочий с пяти до семи лет, нужны ли в Азербайджане вице-президенты, а также снятие возрастного ценза для кандидатов на пост главы государства и в депутаты.

8695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ