Вестник Кавказа

Автомобилисты "откроют Россию" в Чечне

Очередной автопробег внедорожников "Открывай Россию" состоится в Чечне 27-29 октября. Он приурочен к 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова.

"В составе нашей экспедиции девять автомобилей по четыре участника в каждой. Основная ее цель - лучше изучить страну, ее природу, поближе познакомиться с людьми из разных народов России и все увиденное донести до жителей страны путем публикаций в печатных изданиях, радиорепортажах и телепередачах", - передает слова технического руководителя проекта Сергея Карпинского сайт главы и правительства Чечни.

"Маршрут следования будет пролегать по городам республики с посещением "лермонтовских" мест. Это такие населенные пункты, как Грозный, Гехи, Валерик, затем Червленная, Шелкозаводская, Гудермес и Аргун. Также нас интересует малоизвестный горный маршрут Грозный – Аргун – Шали – Ведено - озеро Кезеной-Ам – Макажой - Цикарой- Нохч-Келой - Дай - Шатой - Итум-Кали - Ведучи", - рассказал Карпинский.

Участники пробега собираются делать в пути остановки, общаться с местными жителями, фотографировать и записывать видео, брать интервью.

Конечным пунктом пробега станет площадь перед мечетью им. Ахмата-Хаджи Кадырова в Грозном.

10685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ