Вестник Кавказа

Австралия не исключает создание трибунала по Boeing в обход ООН

Собственный в обход ООН трибунал по крушению Boeing на Донбассе  – реальность. Об этом минувшим днем в интервью The New York Times  заявила глава МИД Австралии Джули Бишоп. Этот трибунал, по ее словам, могут сформировать Австралия, Украина, Малайзия, Бельгия и Нидерланды.

Руководитель австралийского внешнеполитического ведомства отметила: изначально создание трибунала пятью странами было альтернативой международному трибуналу в рамках ООН. Джули Бишоп также сообщила, что по этому вопросу главы МИД Украины, Австралии, Бельгии, Малайзии и Нидерландов встретятся 29 сентября на "полях" Генассамблеи ООН.

Глава МИД Австралии особо подчеркнула, что "трибунал пяти" может стать аналогией суда над виновниками взрыва самолета авиакомпании Pan American рейса PA 103 над шотландским городом Локерби в декабре 1988 года. Взрыв унес жизни 270 человек. Разбирательство по делу прошло спустя 11 лет, в 1999 году, в Нидерландах. Применялись законы Шотландии. Результат того трибунала: тогдашний ливийский лидер Муаммар Каддафи  выдал террористов.

Министр иностранных дел Австралии также заявила, что уголовные процессы по факту крушения малазийского  самолета могут пройти в каждой из стран, граждане которой были на его борту.

В конце июля Россия в Совбезе ООН заблокировала резолюцию о создании международного трибунала по крушению малайзийского Boeing над Донецкой областью.

В том же июле родственники погибших обратились в суд Чикаго с иском против бывшего министра обороны  Новороссии Игоря Стрелкова. Его обвинили в организации обстрела самолета и потребовали компенсации в размере $900 млн.

Пассажирский Boeing авиакомпании Malaysia Airlines рухнул 17 июля 2014 года под Донецком. Лайнер выполнял рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Все 298 человек, которые были на его борту, погибли.

 

 

 

10730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ